Украина

Получение ID паспорта ребёнку 16 лет

Получит ли ребёнок ID паспорт если в его свидетельстве о рождении у родителей разная фамилия. И есть справка о факте установления отцовства сейчас родители в браке, а на момент рождения не были.
Ответы юристов

Здравствуйте, нет проблем с получением ID-карты или электронного паспорта возникнуть не должно.

Для ее получшения нужны документы:

  • Анкета установленной государственными органами формы (заявление).
  • Свидетельство о рождении, если украинцу еще не исполнилось полных 18 лет.
  • Паспорт любого из родителей, если подросток старше 14 лет оформляет первый раз паспорт.
  • Удостоверение об учете в качестве гражданина без определенного места жительства, если человек бездомный.
  • Справка об учете внутренне перемещенного украинца.
  • Справка о регистрации новорожденного как гражданина Украины.
  • Оплаченные квитанции по выставленным счетам государственной службы.
  • Документы, включающие личную дополнительную информацию, которой свойственно меняться на протяжении жизни человека:
  • Справка об индивидуальном налоговом номере или официальное уведомление о его отсутствии, согласно выбору гражданина.

+ ваша справка

Здравствуйте.

Да, должен получить.Паспорт гражданина Украины нового образца - это и есть ID-карта, основной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины;

Документы, которые необходимо предоставить на оформление паспорта гражданина Украины по достижению 14-летнего возраста:

  1. Оригинал свидетельства о рождении заявителя;
  2. Справку о присвоении идентификационного кода заявителя или уведомление об отказе от его присвоения - в случае наличия такого документа;
  3. Оригиналы паспортов гражданина Украины родителей;
  4. В случае изменения имени или фамилии заявителя в течение жизни - оригинал свидетельства о перемене имени;
  5. Справку о регистрации лица гражданином Украины (примечание 1) - в случае, если родители или один из родителей заявителя на момент его рождения были иностранцами или лицами без гражданства, или в случае приобретения заявителем гражданства Украины на территории Украины;
  6. Справку о регистрации места проживания / пребывания (примечание 2);
  7. Справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица заявителя - для внутренне перемещенных лиц;
  8. Оригинал собственного загранпаспорта или заграничный паспорт / ID-карту / паспорт гражданина иностранного государства одного из родителей - для правильного воспроизведения фамилии ребенка латиницей.

(ЗАКОН УКРАИНЫ О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус)

Здравствуйте!

Конечно же ребенок получит ID паспорт. В жизни бывают разные обстоятельства: люди при заключении брака вообще могут не менять фамилии, установление отцовства оформлено, тоже хорошо. Тем более на данный момент родители зарегистрировали брак, это уже прекрасно.

Порядок оформления и получения данного вида документа подробно прописан по следующей ссылке:

https://dmsu.gov.ua/poslugi/pasport-gromadyanina-ukrajni.html

Скопируйте ее в поисковик.