Подпись в загранпаспорта в неположенном месте.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, получала загранпаспорт и поставила подпись гораздо выше указанной строки. Нужно ли менять паспорт?
Ответы юристов

Здравствуйте

Не переживайте, паспорт менять не нужно. Он действителен

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Добрый день!

В загранпаспорте должна быть подпись-владельца паспорта и должна она быть именно в том месте, которое специально для этого предназначено. Да, возможно при предъявлении паспорта кто-то из проверяющих лиц на границе (при досмотре) не обратит внимание, что подпись"ушла" вверх, а кто-то может и придраться, здесь нельзя с полной уверенностью что-то утверждать. И консультации в миграционной службе не будут служить какой-то гарантией возможности путешествовать с таким паспортом, поэтому имеет смысл заменить паспорт.

Здравствуйте!

В 2019 году был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которым предлагалось закрепить на законодательном уровне исчерпывающие перечни оснований признания заграничного паспорта недействительным и недействительности заграничного паспорта в таких случаях, как его утрата, порча, выход из гражданства Российской Федерации, его выдача на основании недостоверных сведений, перемена персональных данных, непригодность для дальнейшего использования вследствие износа и (или) повреждения, в связи со смертью и так далее, а также предоставить федеральным органам исполнительной власти, оформляющими и выдающими паспорта, полномочия по определению порядка признания паспортов недействительными.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17318081/

К сожалению, данный законопроект так и остался законопроектом.

Поэтому уполномоченное должностное лицо по своему усмотрению может признать загранпаспорт недействительным.

Как правило, основаниями для признания загранпаспорта недействительным являются:

– истек срок действия;

– сменились данные владельца (ФИО);

– кончились страницы для печатей;

– на страницах присутствуют посторонние печати, отметки;

– посторонние записи, исправления;

– явные повреждения: вырванные страницы, грязь, обгоревшие края, вымоченные водой страницы.

Здравствуйте.

Если подпись стоит над строкой, просто выше, то с паспортом все в порядке.

Добрый день.

На верхней странице главного разворота указывается подпись держателя. Она ставится непосредственно при получении документа на руки в уполномоченном ведомстве. Личная подпись в загранпаспорте должна прописываться только в присутствии должностного лица в отделении по вопросам миграции.

Уполномоченный сотрудник выдал вам паспорт, без замечаний к подписи, полагаю, что у вас не должно возникнуть проблем.

Здравствуйте,

Не переживайте. просто смещение подписи в загранпаспорте не влияет на его действительность.

Все основания для признания загранпаспорта недействительным установлены законодательно:

  • истек срок действия;
  • сменились данные владельца (ФИО);
  • кончились страницы для печатей;
  • на страницах присутствуют посторонние печати, отметки;
  • посторонние записи, исправления;
  • явные повреждения: вырванные страницы, грязь, обгоревшие края, вымоченные водой страницы.