В какие сроки надо поменять свидетельство о рождении?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, обязательно после установления отцовства менять свидетельство о рождении, вписывать отца? В какие сроки это надо сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если установленный отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то менять его свидетельства обязательно. Срок замены законом не установлен, но желательно заменить его до поступления ребёнка в школу в первый класс.

Здравствуйте,

Да, обязательно. Без вписания в свидетельство о рождении и в запись акта гражданского состояния изменения записи об отце не произойдет.

Срок замены установлен общим сроком исковой давности для судебного решения (3 года согласо ст. 196 ГК РФ). После этого нужно получать новый исполнительный документ в суде.

Добрый день! Согласно ст. 57 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ "Об актах Гражданского состояния" на основании записи об установлении отцовства в запись акта о рождении ребёнка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребёнка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Согласно ст. 71 Закона заявление о внесении изменения в запись акта Гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта Гражданского состояния, подлежащей изменению. В соответствии со ст. 72 Закона заявление о внесении исправления или изменения в запись акта Гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления. Таким образом в ст. 57, 71, 72 Закона отсутствуют указания, в какой срок должно быть подано заявление о внесении изменений об отце в запись акта о рождении ребёнка. При этом, учитывая, что после установления отцовства в указанную запись должны быть внесены изменения целесообразно это сделать не откладывая данный вопрос на длительный срок.

Добрый день. Законом срок не установлен.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте!

обязательно после установления отцовства менять свидетельство о рождении, вписывать отца?

Ответственности за незамену свидетельства о рождении действующим законодательством не предусмотрено. Однако, если женщина воспользуется статусом матери-одиночки для получения каких-либо льгот, этот факт будет установлен, тогда с матери ребенка представители органа, выплатившего различные пособия, потребует, как минимум, их возврата.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В какие сроки это надо сделать?

Срок для замены свидетельства о рождении после установления отцовства действующим законодательством РФ не предусмотрен.

Здравствуйте.

Если отцовство установлено, в решении суда обычно пишется о замене свидетельства о рождении. Свидетельство надо заменить.

Срок замены законодательно не установлен, но лучше это сделать не затягивая.

Кроме того, после установления отцовства Вы можете подать заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка, если у Вас нет обоюдного соглашения на этот счет.

Здравствуйте

Если отцовство ребенка установлено, то поменять свидетельство следует. Касаемо срока, то тут законом он не предусмотрен. Но как правило, на такую процедуру дают ровно месяц. (Никаких штрафов не будет если замените его позже)

Установление отцовства и государственная регистрация установления отцовства влекут внесение изменений в запись акта о рождении, следовательно, ранее выданное свидетельство о рождении перестаёт соответствовать действительности в части сведений об отце ребёнка и его необходимо заменить.

А вот конкретные сроки внесения не установлены.

Вам необходимо написать заявление в ЗАГС и приложить копию решения, копию старых метриков

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.