Как поменять ребенку фамилию?

Здравствуйте! У меня от первого брака есть дочь. Я с мужем развелась, но потом он погиб... Ребенок его даже не знает. Недавно я снова вышла замуж и сменила свою фамилию на фамилию мужа, а ребенок остался на моей бывшей фамилии, т.е. на фамилии бывшего умершего отца. Имею ли я право поменять дочери фамилию на свою настоящую фамилию??? Мне сказали что это делается через суд. Но какой может быть суд, если отца ребенка нет в живых. Какие документы надо собрать и куда их подавать??
Ответы юристов
Лучший ответ

 Добрый день! Вы имеете право поменять ребёнку фамилию. Данное действие регулируется Семейным Кодексом ст.59. Обратитесь в органы опеки и попечительства затем в ЗАГС. Суд если откажут.

Здравствуйте, Екатерина. Изменение фамилии ребёнка, не достигшего возраста 14 лет. производится с разрешения органа опеки и попечительства. Изменение фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Перемена фамилии производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребёнка.

Вот примерный перечнь документов для смены фамилии ребёнку (желательно его уточнить в органе ЗАГСа):

- Ваше мотивированное заявление.

- Справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги.

- Копия свидетельства о смерти отца ребёнка.

- Копия свидетельства о рождении ребенка.

- Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет.

- Решение органа опеки и попечительства.

Желаю удачи!