Не могу оформить машину.

Здравствуйте! Я купил машину, поехал в ГАИ, чтобы оформить её, а там ограничение на регистрацию, так как его лишили прав, хозяин исчез, не могу его найти, как мне быть? В ГАИ пока не был.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Левон, ограничение на рег. действия появилось до подписания договора купли-продажи или после? Это важно.

Здравствуйте!

У Вас нет иного выхода, как найти продавца автомобиля и решить с ним проблему, если ограничения на регистрацию автомобиля установлены до Вашей его покупки. Можете потребовать возвратить уплаченные деньги. Если откажетя, придётся обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи.

Добрый вечер!

Продавец ввёл Вас в заблуждение, когда продавал автомобиль, не сообщив о имеющемся запрете. У Вас имеются основания для расторжения договора купли-продажи в судебном порядке и получении назад денег.

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи, если были установлены ограничения на регистрационные действия.

Ищите продавца, он может обратиться в орган, наложивший запрет, о снятии ограничений.

Вам, в любом случае, надо срочно найти продавца.

Добрый день. Вопрос в одном, когда наложено ограничение нав регдействия и кем? Если после сделки, то вы в праве обратиться в суд с иском об обязании снять ограничение, а после перерегистрируете авто в ГИБДД.

Потребуется помощь - обращайтесь. Последнее дело (но это арбитраж был) длилось 3 мес., с момента подачи, до момента вступления решения в силу.

Здравствуйте!

Запрет может снять только сам продавец, если ликвидирует основания для его наложения.

Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке и вернуть деньги в связи с существенным нарушением условий договора одной из сторон, если продавец знал об этом запрете.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.