Замена паспорта в период самоизоляции.

По указу Президента О признании действительными некоторых документов граждан РФ следует, что паспорта со сроком действия, истекшим с 1 февраля по 15 июля включительно считаются действительными. В апреле мне нужна была замена паспорта, и, как я понимаю, я могу заменить паспорт до 15 июля, верно? Но участковый сказал, что 15 июня мне начислится штраф за несвоевременную замену. Верно ли это? Или я могу заменить паспорт без штрафа до 15 июля?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Участковый не прав.

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 “О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации”

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

В соответствии с вышеуказанным Указом Президента РФ для граждан России, у которых срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется.

Или я могу заменить паспорт без штрафа до 15 июля?

Можете.

Добрый день. Требуйте постановление о привлечении к административной ответственности и обжалуйте его на основании Указа Президента.