Нужно ли менять паспорт? Штамп о прописке по ошибке на другой странице

Нужно ли менять паспорт, если товарищи из паспортного стола поставили штамп о месте регистрации на другой странице, зачеркнули его ручкой написали ручкой ошибочно и поставили печать на нужной странице. В итоге два одинаковых штампа на разных страницах, один из которых зачеркнут.
Ответы юристов

Добрый день.

В этом случае нужно обязательно менять паспорт.

Здравствуйте!

Если исправления внесены и заверены ошибочно внесенные записи, то менять паспорт нет необходимости.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Добрый день! В данном случае даже при налии заверенной записи (ошибочно) рекомендую всё же подать письменное заявление о выдаче нового паспорта, поскольку в разных ситуациях и организация к таким исправлениям могут отнестись настороженно, особенно при оформлении кредита и.т.д.Подайте письменное заявление. По общим правилам при обнаружении ошибочной записи - паспорт подлежит замене. Если пришлют письменный отказ, то необходимо его проанализировать или поступить по другому.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Если вина сотрудника ФМС очевидна, а она очевидна, требовуйте замены паспорта без оплаты государственной пошлины, а также без прохождения всех обязательных процедур.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

179. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.