Не дали временное удостоверение личности.

Здравствуйте! Вот такая ситуация.

Я потеряла просроченный паспорт. Пошла как полагается в УВД написала заявление и объяснение. Меня отправили в МФЦ. Там меня поставили в огромную очередь, все люди которой стояли в одно окно. Окно МВД. Я постояла потом, решила уточнить точно ли мне туда? Другие люди на счёт паспортов сразу проходили в других окнах. Выслушав меня меня вообще отправили из МФЦ в ОВД, которое находилось в этом же здании. Там какой то дядька, не знаю ни имени, ни должности. Выслушал меня и, пробормотав, что то не лицеприятное про МФЦ, дал мне реквизиты для оплаты госпошлины и какую то бумагу, которую мне надо заполнить чёрной гелевый ручкой. И отправил назад в МФЦ, заполнять и оплачивать. Простояв часа 1,5 там, все сделала и побежала быстрее назад к нему. До закрытия приема оставалось всего 30 минут. Пришла, он дам мне ещё одно заявление по типу, того, что я писала в мвд, какие то бумажки о том, что я знаю, что за просрочку паспорта штраф и написать причину почему просрочила и подписи, много подписей, причём он стоял над душой и торопил, так, что я толком и не поняла, что собственно подписываю. Все заполнила отдала. Ушёл в свой кабинет (все это происходило в коридоре), вернулся с квитанцией о штрафе. Потом собрав все документы, опять ушёл. Уходя спросил, учусь ли я, я ответила да, он спросил студак с собой? Я сказала нет. Я в принципе его не ношу в универе вход по карте. Да и сейчас лето. Не хочу потерять. Он сказал, что это плохо и сейчас составит на меня какой то протокол. И ушёл.

я сидела в ступоре и не поняла какое отношение мой студак имеет ко всему этому, когда он вернулся хотела спросить про протокол, но он меня перебил, сказав, что я могу идти. Я спросила когда будет готов паспорт и где забирать (он сказал через 10 дней в МФЦ). В ответ я попросила его предоставить мне временное удостоверение личности. Он отказался. На вопрос почему. Он сказал эта услуга не предоставляется. Я опять спрашиваю почему? Он отвечает грубовато « почему вы сидите здесь, а не в МФЦ? Из за пандемии, конечно. Не все услуги сейчас предоставляются. » и можно сказать вышвырнул меня за дверь.

Но мне очень нужно это удостоверение. Я работаю во время выборов.

решила почитать в инете, но не нашла ничего по данной теме. Подскажите, эта услуга действительно не предоставляется? Или он просто возится не захотел т.к. его рабочее время подходило к концу?

Если, она предоставляется, то я могу ещё получить это удостоверение? И где?

Что мне делать? Помогите, пожалуйста, 😭😭😭

Если, что я гражданка РФ и прописана здесь.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно идти в районную прокуратуру.

И писать жалобу на сотрудника МВД.

Он должен был предложить Вам подписать заявление на временное удостоверение личности.

Только не понятно, что Вы наподписывали.

Если было такое заявление, сотруднику МВД будет дисциплинарное взыскание.

Если заявления не было, то могут просто устно предупредить о недопустимости нарушения правил выдачи, обмена паспортов.

Кроме прокуратуры никто не поможет.

Она же должна будет обязать МВД выдать Вам временное удостоверение личности.

О времени получения Вам сообщат.

Аноним (19.06.2020 в 01:21:08)
А как написать жалобу, если я не знаю ни должности ни имени данного сотрудника?

Здравствуйте

Да, к сожалению из-за пандемии возникло много проблем с получением документов. Однако сотрудник полиции не имел никакого права с вами так общаться.

Есть уточняющие вопросы личного характера. Например, возможно он видел, что вы выглядите как несовершеннолетний гражданин (на студентов часто срываются)

Нужно сходить и написать жалобу на имя начальника данного сотрудника, потребовать временное удостоверение, попутно напишите в прокуратуру. Ситуация конечно не быстрая, но вероятно вам удастся решить проблему с начальником. Не забудьте записать разговор. И держитесь твердо.

Добрый день.

Вам обязаны были выдать временное удостоверение личности.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, его обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России.

В некоторых случаях, например: при утрате или краже паспорта, а также при его замене по различным основаниям, гражданин РФ остается без основного документа, удостоверяющего его личность.

Обращаясь с заявлением о выдаче нового паспорта взамен утраченного или замены паспорта, заявитель имеет право на получение временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации.

Это право закреплено пунктом 17 вышеуказанного Положения: «До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации».

В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери или хищения гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 119 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).
Для получения временного удостоверения личности гражданину потребуется черно-белая или цветная фотография размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. После подачи заявления о выдаче паспорта по просьбе гражданина и при представлении фотографии ему может быть выдано временное удостоверение личности. Для его получения необходимо лично посетить подразделение МВД России по вопросам миграции (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ; п. 119 Административного регламента N 851).

Добрый день. Вам необходимо обратиться повторно и оформить временное удостоверение личности​, вам понадобится еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. 119 Административного регламента), обращаться в МВД.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

Субъектом ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ являются граждане, а по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ - граждане, проживающие в г. Москве или Санкт-Петербурге. Отметим, что по общему правилу административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ). Исключений из данного правила ч. 1 ст. 2.3 не предусматривает, в том числе и для правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, несмотря на то, что обязанность иметь паспорт установлена для граждан РФ, достигших возраста 14 лет.
Следовательно, проживание или пребывание гражданина, достигшего 16 лет, без паспорта, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и граждан, имеющих временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел, является правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, независимо от наличия у гражданина другого документа (вопрос 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года).
Субъективная сторона правонарушения по ст. 19.15 КоАП РФ характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины​.

Для сведения.......

Подать заявление с приложенными документами можно следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 22, 71 - 73 Административного регламента):
1)непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) - во всех случаях;
2)в электронной форме через Единый портал госуслуг.
В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан подразделениями системы МВД России и МФЦ осуществляется в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. Так, в г. Москве и в Московской области прием в МФЦ ведется по отдельным услугам по предварительной записи (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. 20.7 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ; п. 1 Приложения 7 к Указу N 12-УМ; пп. 4, 5 п. 8, пп. 6, 7 п. 43 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ; Информация МВД России).

Подать заявление и необходимые документы для замены просроченного паспорта через МФЦ нельзя (п. 75 Административного регламента).