Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Потеря свидетельства о расторжении брака.

Здравствуйте!, я хочу расписаться с молодым человеком, но он сейчас сидит в тюрьме, после развода первого брака, свидетельство о разводе потерялось, его можно как-то восстановить? Если да то, что для этого нужно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Молодому человеку необходимо написать письмо в суд о выдаче решения или выписку из него, затем в ближайший ЗАГС. Или пусть предоставит Вам доверенность на получение этого документа.

()

Федеральный закон РФ № 143 «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года. Пункт 1 Статья 9: «В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, не читаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния».

Здравствуйте, первый вариант, осужденный может сделать доверенность на вас, , а вы уже на основании доверенности делать запрос о восстановлении свидетельства в органы ЗАГС. Второй вариант, осужденый сам обращается в местный ЗАГС, с просьбой запросить свидельство по месту совершения развода.

()
Здравствуйте, осужденный делает доверенность на Вас, потом вы пишите заявление в ЗАГС о восстановлении свидетельства.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: