Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9698 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Почему должен платить штраф за естественный износ паспорта?

Здравствуйте!

После 11 лет эксплуатации паспорта, с которым по производственным причинам объехал всю Россию, на сгибе (развороте листа) первого листа (самого востребованного при предъявлении) произошел естественный износ на сгибе листа. Весь остальной документ в достойном состоянии. Почему я должен заплатить штраф! За порчу документа? Ведь это сделал не я! Это законы и порядки государства, которые в определенных случаях требуют предоставить паспорт гражданина. Существует ли понятие технический износ документа? Или, что то подобное?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Александр!

Понятие износ документа существует, но ответственность за сохранность документа в надлежащем виде возлагается на обладателя этого документа, а не на государство. Если Вы видели (не могли не видеть), что документ теряет свойства, тексты становятся нечитаемыми, Вы обязаны были обратиться в миграционный отдел с просьбой о его замене. Вы 11 лет пользовались паспортом и он пришёл в негодность, а есть люди, которые пользуются значительно больше по времени и сохраняют документ в надлежащем состоянии. Кстати, это относится не только к паспорту, но также и к любым другим документам, например, к водительскому удостоверению. Не обвинять же сотрудников ДПС в том, что они часто останавливают водителя и требуют предъявления удостоверения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9698 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: