Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9703 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно мне не аннулировать свидетельство о рождении? (ЗАГС настаивает)

Здравствуйте! Вопрос состоит в том, что после родов я получила медицинскую справку о рождении, где написано, что в браке не состою. Затем по этой справке получила свидетельство о рождении, где в графе отец - прочерк и справку, что являюсь одинокой матерью (в ЗАГСе в паспорт не смотрели (штамп о браке стоял), а свидетельство о браке не приносила).

1) Можно мне не аннулировать свидетельство о рождении (ЗАГС настаивает), чтобы не вписывать моего мужа (биологически отцом не является).

2) И имеет ли соц поддержка право, не выдавать мне по этому свидетельству денежные пособия?

Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Галина!

ЗАГС правомерно настаивает в записи отцом ребенка Вашего мужа. Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9703 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: