На каком основании требуют две подписи директора?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ссылаясь на законодательные документы, что ответить организации, которая на пенсионной справке просит вместо отсутствующей подписи главного бухгалтера дважды расписаться директору? Он вторую подпись на одном документе не намерен ставить.
Ответы юристов

при отсутствии в организации главбуха его обязанности возлагаются на директора и именно он несет в полной мере ответственность за финансовую деятельность компании. поэтому его и просят расписаться. в крайнем случае составят акт, что от подписи отказался, это не проблема.