Изменение фамилии при заключении брака за границей

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу изменения фамилии после заключения брака. Брак заключен за границей, свидетельство легализовано в Консульстве России. Следует ли мне сначала обращаться в ЗАГС в России для проставления печати или можно сразу менять паспорт в ФМС? Второй вопрос: можно ли поменять мою фамилию в свидетельстве  о рождении ребенка после изменения фамилии в паспорте? Примут ли это свидетельство для вписания ребенка в паспорт после его получения или нужно подавать все документы вместе (в этом случае в свидетельстве будет девичья фамилия)? Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов

Конечно, для начала необходимо обратиться в загс России, поскольку в вашем Российском паспорте не стоит печать о том, что вы замужем, поскольку загс другой страны просто не имеет права ее туда ставить. После того как вы обратиться в Российский загс по прописке, они сделают запрос в тот загс где происходила регистрации после чего получат ответ, исходя из которого можно будет выполнить те или иные действия. Скорее всего, нужно будет менять фамилию в загсе просто по заявлению.