Справка о том, что не женат.

Здравствуйте! Я гражданин Киргизии, проживаю в Комсомольске на Амуре. Мне нужна справка для предоставления в ЗАГС, что я не женат на территории своей страны. Могу ли я получить её в консульстве в Хабаровске? Не выезжая из РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться по данному вопросу в любое консульство или посольство Киргизии на территории РФ.

Информацию о действующих консульствах, их контактах и графиках работы можно получить по данной ссылке: https://mfa.gov.kg/ru/dm/pkr-v-rf/menyu---inostrannoe/konsulskie-voprosy/pochetnye-konsulstva-kr/pochetnye-konsulstva-kyrgyzskoy-respubliki-v-rossiyskoy-federacii

Да, можете.

Если вы приехали в Россию и уже тут в ЗАГСе узнали, что требуется доказать свой семейный статус, возвращаться за границу не нужно. Есть более удобный способ – оформление консульской справки о незамужестве:

  1. Узнайте требования в консульстве.

    Обратитесь в консульство своей страны в России для получения справки о незамужестве. У каждого консульства будут свои требования для получения справки.

  2. Получите справку в консульстве.

    Консульства как правило выдают справку об отсутствии брака сразу на русском языке с иностранными печатями. В некоторых консульствах, например, Украины, справка выдаётся полностью на русском языке.

  3. Доперевод печатей.

    Если на справке есть иностранные печати, нужно сделать их перевод.

  4. Заверение в МИДе РФ.

    Консульская справка о незамужестве в обязательном порядке должна быть заверена в Министерстве иностранных дел России. Какие документы нужно взять с собой в МИД:
    – оригинал консульской справки о незамужестве
    – копию загранпаспорта владельца справки
    – копию визы или вида на жительство владельца справки
    – квитанцию об оплате пошлины
    Обратите внимание, в МИДе РФ можно легализовать только справки о незамужестве, выданные консульствами иностранных государств, но не заверенные консульствами. Это совсем разные типы документов.

То есть если она заверена консульством, то в МИД не надо обращаться

Здравствуйте.

Да, можете.

Здравствуйте, конечно можете, справка будет выдана на русском языке.

Здравствуйте!

Могу ли я получить её в консульстве в Хабаровске. Не выезжая из РФ

Да, можете.

В консульском отделе Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации на основании личного заявления вы можете истребовать формы №1, справки о брачной правоспособности и др. (при наличии консульского учета).

https://mfa.gov.kg/ru/dm/pkr-v-rf/menyu---inostrannoe/konsulskie-voprosy/priznanie-i-istrebovanie-dokumentov/riznanie-i-istrebovanie-dokumentov

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Да, такую справку Вам должны выдать в консульстве Кыргызстана, расположенного в Хабаровске (адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д.22, офис 4; тел.: +7 (4212) 47-39-77; +7 (909) 852-44-44).