Ошибка в имени при выдаче свидетельства о браке и паспорта.

По свидетельству о рождении я СнежаННа. При регистрации брака стала СнежаНой. Получила паспорт на это имя. И все последующие документы (свид. О рождении детей, дипломы, трудовая деятельность, снилс- все на это имя). Можно ли внести изменения в первоначальное свидетельство о рождении (в актовую запись при рождении) поменять имя, убрать одну букву Н? Чтоб документы все соответствовали? Или необходимо все документы ЗАГС, в.т. ч. и детей (оба ребенка уже с паспортами), и свой паспорт менять в соответствии с свидетельством о рождении. И через суд подтверждать право на остальные документы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В описанной Вами ситуации можно поступить 2 способами:

а) обратиться в паспортный стол для внесения измнений в паспорт и приведение его в соответствие с записью из свидетельства о рождении (исправление ошибки и приведении записи об имени в соответствии со свидетельством о рождении должно производиться бесплатно), а затем внести исправления во все последующие документы;

б) обратиться с заявлением в особом порядке в районный суд по месту нахождения ЗАГСа, зарегистрировавшего рождение с заявлением о внесении изменений (исправлений) в свидетельство о рождении (исправить на Снежану), за подачу данного заявления придется уплатить госпошлину в размере 300 руб. (п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ);

Во втором варианте Вам нужно будет обосновать факт допущенной описки и подтвердить на основании присвоенных в дальнейшем документов факт допущенной ошибки.

Здравствуйте

Можно ли внести изменения в первоначальное свид.о рождении

Можно обратиться в суд с иском о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния.

Здравствуйте!

Чтобы не менять все документы, изменить имя в настоящее время Вы можете в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.