Ограничения на регистрацию автомобиля.

Как снять ограничения с автомобиля, который принадлежит мне на основании договора купли-продажи от 11.12.2021 года. Возбуждение исполнительного производства от 14.01.2022 года.
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо погасить задолженности, и будет снят запрет на регистрационные действия.

Добрый день.

Владимир ИП возбуждено в отношении бывшего собственника?

Если, да, то вам необходимо обратиться к приставу и представить договор к-п ТС. Обращаться рекомендую письменно, с просьбой о снятии запрета на регдействия.

Скорее всего пристав откажет, не смотря на, то что ИП возбуждено после продажи. У меня не так давно было аналогичное дело, решала в судебном порядке.

И у вас тогда один путь - в суд.

Потребуется помощь обращайтесь.

Здравствуйте!

Похоже, ограничения приняты в связи с задолженностью лица, у которого Вы купили автомобиль. Вам придётся обратиться в суд о снятии ограничения, поскольку в этом нет Вашей вины. Между тем, Вас обвинят в том, что Вы своевременно - в течение 10 дней со дня покупки автомобиля его не поставили на учёт. Если бы Вы это сделали, то нмкаких ограничений бы не было.

Здравствуйте!

К сожалению, пока не будут ликвидированы основания для наложения запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств, Вы ничего сделать не сможете. Нужно, либо договариваться с продавцом, либо, как вариант, расторгнуть договор в судебном порядке, вернуть деньги и автомобиль. Такая возможность у Вас есть.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир, если ИП возбуждено в отношении бывшего собственника, то в этом случае Вам нужно взять СТС, ПТС или договор купли-продажи с подписями - продавец, и покупатель, сделать копии и принести их судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого данное производство. Обычно приемные дни по вторникам и четвергам.