Могу ли я убрать бывшую фамилию из свидетельства о рождении ребёнка на действующую?

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Я вышла замуж и поменяла свидетельство о рождении ребёнка на действующую фамилию. Но в графе мать указана фамилия по бывшему мужу. Могу ли я исправить её на ту, которая у меня на данный момент?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: для перемены фамилии ребёнку до 14 лет Вам необходимо обратиться в отдел опеки. После получения решения о перемене фамилии ребенку, сможете получить в ЗАГСе новое свидетельство о рождении с новой фамилией.

Добрый день! Да, можете. Согласно ст. 63 Федерального закона РФ от 15.11.1997 N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее с оставленные в отношении лица, переменившего имя (!! которое включает в себя и фамилию), и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учётом внесённых изменений. При перемене фамилии ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ фамилия их ребёнка, не достигшего 14 лет, может быть изменена по соглашению родителей, А ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ (!! Ваш случай) ПО УКАЗАНИЮ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА. На основании внесённых изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдаётся НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЕГО РОЖДЕНИИ. То есть для решения вопроса Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Обратитесь со всеми своими документами и свидетельством о рождении ребёнка в орган опеки и попечительства. Там они выдадут доумент о согласии на перемену фамилии ребёнка и Вы обратитесь в ЗАГС по месту своего проживания, где и произведут замену фамилии и выдадут новое свидетельство о рождении.

Здравствуйте.

Можете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Вам следует обратиться в ЗАГС.

Можете. Вам следует обратиться в орагны ЗАГСа с соответствующим заявлением.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

И не забудьте - Государственная пошлина за внесение изменений или исправлений в запись акта гражданского состояния уплачивается в размере 400 рублей Оплата государственной пошлины производится по реквизитам получателя платежа.

Без квитанции об уплате заявление не примут

Здравствуйте!

Но в графе мать указана фамилия по бывшему мужу. Могу ли я исправить её на ту, которая у меня на данный момент?

Нет, не сможете. Так как на момент государственной регистрации рождения ребенка у Вас была другая фамилия. А это юридический факт, который не может быть изменен впоследствии.

Здравствуйте.

Поменять фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка возможно только через процедуру перемены имени. Изменение фамилии, связанное с регистрацией или расторжением брака не является основанием для внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка.

См.: ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

  • запись акта об усыновлении;
  • запись акта об установлении отцовства;
  • запись акта о перемене имени;
  • решение суда;
  • решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;
  • заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
  • заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
  • документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
  • документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
  • заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

https://clck.ru/SFk2L

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

https://clck.ru/bE2Pw

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

https://clck.ru/bDrMw

Здравствуйте,

Нет, не сможете. Изменить записи в регистрационных актах нельзя,

Вы имеете право изменить имя или фамилию себя или ребенка, но не изменить регистрационные записи в актах гражданского состояния.