Могу ли я зарегистрировать брак с видом на жительства лица без гражданства?

Могу ли я зарегистрировать брак с видом на жительства лица без гражданства с гражданкой РФ? Если да, какой перечень документов нужен?
Ответы юристов

Для регистрации брака нужны паспорта жениха и невесты и от ЛБГ справку с его места жительства об отсутствии зарегистрированного брака с иным лицом.

Доброго вам вечера!!

При подаче заявления для заключения брака иностранный гражданин в орган ЗАГС предъявляет свой паспорт с переводом его текста на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе Российской Федерации. При подаче заявления на регистрацию брака иностранный гражданин должен предоставить документ (справку, свидетельство или заявление), выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет. Данный документ должен быть заверен в соответствии с международными договорами и переведен на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется. Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга). Документ в соответствии с международными договорами должен быть легализован либо на нем проставлен апостиль, переведен на русский язык и нотариально заверен. Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию и проставление апостиля.

Регистрация брака граждан Российской Федерации с гражданами СНГ в органах ЗАГС осуществляется в соответствии со ст.24-30 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ст.10-15, 156-158 СК РФ, а также Конвенцией о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.). При этом представляется документ, удостоверяющий личность гражданина (а при отсутствии в паспорте сведений о гражданине на русском языке - нотариально заверенный перевод на русский язык), справка о семейном положении, подтверждающая, что в настоящее время гражданин в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет, выданная органом ЗАГС по месту постоянной регистрации (с переводом, заверенным нотариально), временная регистрация по месту пребывания. Если заключаемый брак будет повторным, то документ подтверждающий прекращение предыдущего брака (с переводом, заверенным нотариально).

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть удостоверена нотариусом, либо соответствующим консулом.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ