Можно ли получить паспорт взамен просроченного не по месту старой прописки и без прописки в данное время?

Мне 48 лет. Работаю в цирке. Естественно паспорт просрочен, еще и родители при продаже квартиры через суд меня выписали. Сами переехали на другое место жительства. Сейчас нахожусь совершенно в другом регионе. Как получить паспорт по месту нахождения? Возможно ли это? Раньше проживал в Свердловской области. Сейчас нахожусь в Ставропольском крае. С уважением, Путин Сергей.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

С такой фамилией возможно все. А по существу, да это возможно. Для получения паспорта Вам следует обратиться в УФМС. В соответствии с п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.) - Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Уважаемый Сергей. Обращайтесь в УФМС по месту фактического нахождения и получайте новы паспорт. Его можно получить в любой точке России согласно п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. "10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой". Вам придётся заплатить штраф согласно ст.19.15 КоАП РФ.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обращаетесь в любое подразделение ФМС и подаёте документы на замену паспорта. Заявление может быть подано через многофункциональный центр. В случае подачи заявления через многофункциональный центр паспорт оформляется и выдается территориальным органом, его подразделением либо ФМС России (в пределах компетенции) в соответствии с требованиями Административного регламента. Заявление заполняется аккуратно, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений (если заполняется от руки, то разборчивым почерком). Бланк заявления может быть получен в подразделении, многофункциональном центре, а также у должностных лиц домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов, других учреждений социального обслуживания. Образец заявления также размещается на официальных сайтах ФМС России, ее территориальных органов и на Едином портале. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется сотрудником, осуществляющим прием документов. Подпись гражданина в заявлении свидетельствует о достоверности сведений, указанных им в заявлении, и получении согласия заявителя на обработку его персональных данных. 101. При получении паспорта по месту пребывания или по месту обращения в подразделение, выдавшее подлежащий замене паспорт, направляется запрос о предоставлении заверенной руководителем подразделения копии заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), а также о предоставлении сведений, указанных в абзаце втором пункта 84 Административного регламента. 102. Подразделение, получившее запрос, в течение 10 (десяти) дней осуществляет проверку сведений, представленных гражданами, обратившимися за получением (заменой) паспорта, по адресно-справочным учетам подразделений АСР территориального органа и информационных центров территориальных органов МВД России. 103. О выявлении лиц, находящихся в розыске, подразделение, осуществившее проверку, незамедлительно сообщает с использованием средств технической связи инициатору запроса для последующего информирования дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации на обслуживаемой территории. 104. Сведения о фактах первичной выдачи (замены) паспорта и об изменении персональных данных, содержащиеся во вновь выданном паспорте, при получении его по месту пребывания или по месту обращения (при отсутствии у заявителя места жительства) в течение рабочего дня направляются в подразделение АСР по месту выдачи (замены) паспорта для их внесения в соответствующие учеты. Сведения о фактах первичной выдачи (замены) паспорта и об изменении персональных данных, содержащиеся во вновь выданном паспорте, при получении его по месту пребывания или по месту обращения (при наличии у заявителя места жительства) в течение рабочего дня направляются в подразделение АСР по месту жительства заявителя для их внесения в соответствующие учеты. В подразделение, выдавшее подлежащий замене паспорт, направляется сообщение о документировании паспортом (приложение N 22 к Административному регламенту) для внесения сведений в соответствующие учеты. В пункте 18 заявления о выдаче (замене) подлежащего замене паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) указывается, каким подразделением оформляется выдача нового паспорта, после чего такое заявление помещается в архивную картотеку.

Доброго дня вам!! Уважаемый Сергей Конечно можно , по месту пребывания - в вашем случае в территориальном органе ФМС(*и также возможно это сделать в МФЦ) \\\\\Если паспорт потерян (но не похищен), то при обращении в паспортное подразделение ФМС России по вопросу получения нового документа заявителя будет ожидать неприятный «сюрприз»: сотрудники данной федеральной службы, наверняка, привлекут его к административной ответственности в соответствии со ст. 19.16. КоАП РФ за умышленное уничтожение или небрежное хранение паспорта, повлекшие его утрату. Санкцией указанной статьи является предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 300 рублей. Но имейте в виду, что административная ответственность, если паспорт потерян, наступает только в случаях, когда сотрудниками ФМС России будет доказана вина человека в этом (умысел или неосторожность, повлёкшие утрату). При этом гражданин России имеет право ничего не доказывать, а, например, вообще отказаться от дачи каких-либо объяснений по данному поводу. Можно абсолютно точно утверждать, что большинство постановлений об административных правонарушениях, выносимых за данное правонарушение, являются незаконными, и, при желании, успешно обжалуются в установленном порядке. Кроме этого, если паспорт потерян, а гражданин России обратился с заявлением об его утрате через продолжительный промежуток времени, то должностные лица могут усмотреть в его действиях (точнее в бездействии) состав административного правонарушения, предусмотренный ч.ч. 1 или 2 ст. 19.15. КоАП РФ. В этом случае возможно привлечение гражданина к административной ответственности за проживание по месту жительства или по месту пребывания без паспорта гражданина РФ. Санкцией данной статьи является административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей\\\\\ Если паспорт потерян, то для восстановления данного документа в Федеральной миграционной службе России необходимо подготовить: письменное заявление об утрате паспорта, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах заявитель потерял паспорт. Никаких других обязательных требований к содержанию данного документа или к его форме паспортные правила не предусматривают. Таким образом, заявление об утрате, по сути, имеет произвольную форму, за исключением, необходимости указать в нём перечисленные ранее обстоятельства. Тем не менее, в разных структурных подразделениях ФМС России требования к содержанию и форме данного документа могут различаться. Поэтому, для его подготовки целесообразно посетить соответствующее подразделение, куда Вы намерены обратиться по вопросу получения паспорта гражданина РФ, и ознакомиться с имеющимися на информационных стендах образцами заполнения данного заявления; заявление о выдаче паспорта (Форма №1-П), заполненное ручным или машинописным способом;Если паспорт потерян, то для восстановления данного документа в Федеральной миграционной службе России необходимо подготовить: письменное заявление об утрате паспорта, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах заявитель потерял паспорт. Никаких других обязательных требований к содержанию данного документа или к его форме паспортные правила не предусматривают. Таким образом, заявление об утрате, по сути, имеет произвольную форму, за исключением, необходимости указать в нём перечисленные ранее обстоятельства. Тем не менее, в разных структурных подразделениях ФМС России требования к содержанию и форме данного документа могут различаться. Поэтому, для его подготовки целесообразно посетить соответствующее подразделение, куда Вы намерены обратиться по вопросу получения паспорта гражданина РФ, и ознакомиться с имеющимися на информационных стендах образцами заполнения данного заявления; заявление о выдаче паспорта (Форма №1-П), заполненное ручным или машинописным способом;квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 500 рублей (при желании заявителя). В настоящее время заявитель имеет право, оплатив указанную государственную пошлину, не представлять квитанцию, подтверждающую факт её оплаты. Достаточно сообщить чиновникам её реквизиты (п. 33 Регламента).\\\\\ Отсутствие какого-либо из перечисленных документов, либо ненадлежащее их оформление, являются законными основаниями для отказа должностными лицами ФМС России в приёме документов в случае, если паспорт потерян. Для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый паспорт необходимы: военный билет (для военнообязанных); свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ);документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (например, домовая книга); свидетельство о регистрации брака (при наличии); свидетельство о расторжении брака (при наличии). Нами приведен исчерпывающий перечень документов, который необходимо представить в подразделение ФМС России в случае утраты паспорта гражданина РФ. Очень часто, при подаче соответствующего заявления гражданином России, который потерял паспорт, должностные лица ФМС России неправомерно требуют дополнительные документы, не предусмотренные российскими паспортными правилами, например: документальное подтверждение наличия у заявителя гражданства России путём истребования у него домовой или похозяйственной книги, выписок из них, заверенных копий карточки регистрации, поквартирной карточки и др., в которых имеются сведения о его проживании в России на 6 февраля 1992 года, т. е. на дату вступления в силу Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года. Данное требование незаконно, хотя бы потому, что у заявителя имелся паспорт гражданина РФ, который и являлся документом, подтверждающим, наличие у него гражданином России. справку о месте жительства (адресную справку). Необходимость представления данной справки не предусмотрена действующим Регламентом, а значит требование должностных лиц о её получении при подаче заявления об утрате паспорта не правомерно. Тем более, что чиновники ФМС России, в случае необходимости в этом, могут сами получить её по внутренним каналам. заполненные лично или в фирмах-посредниках (т. е. за дополнительную плату) документы, не предусмотренные Регламентом. Но действующие российские паспортные правила требуют в данном случае заполнить лишь два документа – заявление об утрате паспорта и заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П. талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии из органов внутренних дел РФ, который, на самом деле, необходим исключительно в случае похищения паспорта гражданина РФ (но не в случае, когда паспорт потерян).\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ При желании заявителя, на срок оформления нового документа, должностные лица обязаны выдать ему справку о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, либо временное удостоверение личности гражданина РФ по форме N 2П (приложение N 2 к Регламенту), для получения которого необходимо представить дополнительную фотографию. При получении временного удостоверения личности гражданина РФ по форме № 2П, особенно в случае, если утраченный паспорт выдавался в любом другом подразделении ФМС России, могут возникнуть проблемы в виде отказа или задержки в его оформлении. При этом сотрудники паспортного подразделения ФМС России будут ссылаться, наверняка, на необходимость установления личности заявителя и получения для этого ответа из подразделения ФМС России, выдавшего ему документ, который впоследствии был потерян. Заявитель имеет право после приёма заявления об утрате паспорта настаивать на выдаче временного удостоверения личности гражданина РФ в кратчайшие сроки, но для этого необходимо будет дополнительно предоставить имеющиеся документы, подтверждающие его личность: загранпаспорт, свидетельство о рождении, заключении или расторжении брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справку об освобождении из мест лишения свободы, трудовую книжку, пенсионное, водительское и иные удостоверения, а так же, любые другие имеющиеся документы, в которых содержатся сведения о заявителе. У должностных лиц имеется так же возможность установить личность гражданина, у которого потерян паспорт, путём истребования документов или сведений на предприятиях, учреждениях (в том числе образовательных), воинских частях, военных комиссариатах, где человек работал, обучался, проходил военную службу или отбывал наказание (п. 118 Регламента). Кроме того, если гражданин России потерял паспорт и у него отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие его личность, то с целью оперативной выдачи ему временного удостоверения личности гражданина России, чиновники ФМС России в течение рабочего дня с момента приёма заявления об утрате паспорта гражданина РФ обязаны направить посредством факсимильной связи либо электронной почты запрос в подразделение ФМС России, выдавшее потерянный паспорт (абзац 2 п. 114 Регламента). Для направления запроса указанными способами, необходимо письменное согласие на это заявителя, составленное в произвольной форме. После поступления ответа на данный запрос, личность и гражданство заявителя будут подтверждены, и он имеет право на получение временного удостоверения личности гражданина России. Если паспорт потерян, то в исключительных случаях, при невозможности установления личности гражданина России, она может быть так же подтверждена свидетельскими показаниями и даже путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований.\\\\\ Если паспорт потерян, то срок оформления нового составляет: не более 10 дней – со дня принятия заявления об утрате паспорта гражданина РФ, если заявитель имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России и утраченный документ ранее выдавался этим же подразделением; не более 2 месяцев - со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель не имеет регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России или утраченный паспорт ранее выдавался иным подразделением. Данный срок оформления паспорта гражданина РФ распространяется на случаи, если заявитель имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в данном населённом пункте, а так же, если не имеет никакой регистрации в нём или получал паспорт в ином подразделении ФМС России. Сотрудник ФМС России, принявший заявление о том, что паспорт потерян и необходимые при этом документы, а так же фотографии, в обязательном порядке должен сообщить заявителю о сроках рассмотрения заявления и оформления паспорта гражданина РФ, то есть назначить точное время и дату получения нового паспорта.\\\\\если будут дополнительные вопросы - обращайтесь