Статья 11 СК РФ.

Органу ЗАГСа позволяется зарегистрировать брак до истечения месячного срока при наличии уважительных причин, которые могут быть самыми разнообразными. Не приводится даже их примерный перечень, предоставляя таким образом и самим вступающим в брак, и органу ЗАГСа максимум свободы. Безусловно, к числу таких уважительных причин должны быть отнесены и беременность невесты, и рождение ею ребенка, и призыв жениха для службы в армии, и срочный выезд в командировку, и то обстоятельство, что вступающие в брак лица уже давно состоят в фактических брачных отношениях. Однако, данным перечислением список не исчерпывается.

Причины, объясняющие желание вступающих в брак лиц сократить месячный срок регистрации брака, должны быть подтверждены соответствующими документами (справки из медицинского учреждения о беременности, справкой с места работы о направлении в командировку, отпускным удостоверением и т.д.).

Может послужить причиной, являющейся для сокращения месячного срока регистрации брака, назначение даты свадьбы. (подтверждающий документ это договор с рестораном и договор с организатором свадьбы).

Дело в том, что заявление на регистрацию брака подали за месяц до даты свадьбы, однако, по техническим причинам в заявлении было отказано. Загс, в который было направлено заявление, говорит о том, что данное заявление не поступало. Какие наши действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как Вы правильно заметили, перечень уважительных причин не установлен на законодательном уровне. Поэтому, естественно, свобода в этом смысле у сотрудников ЗАГСа есть.

Вряд ли даже в судебном порядке Вы признаете указанные Вами причины уважительными.

подтверждающий документ это договор с рестораном и договор с организатором свадьбы.

Хотя с материальной точки зрения и в связи с тем, что все-таки договоренности с рестораном и организатором свадьбы имеют очень важное значение при подготовке свадьбы - это тоже уважительные причины. Перенести эти даты тоже довольно сложно.

В Вашем случае, конечно, нужно разбираться: почему заявление не поступило. Какие были технические причины, по которым было отказано. Ведь заявление принимается сразу и дата назначается сразу. А уже дальнейшие "технические причины" возникают все-таки по вине работников ЗАГСа.

Вам нужно обратиться к руководителю ЗАГСа в устной форме, если не получится, то в письменной, но в письменной форме ответ должны дыть в течение 30 дней, а ждать Вам уже нельзя. Поэтому договаривайтесь с руководителем ЗАГСа, предоставьте

подтверждающий документ это договор с рестораном и договор с организатором свадьбы).

Думаю, что "окно" для Вас в назначенную дату должны найти. Ведь повод, действительно, важный.

Вы можете обратиться к начальнику Отдела записи актов гражданского состояния г. Новый Уренгой службы записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа.

+7(3494)24-48-44

nurengoy@szags.yanao.ru

Если вопрос не решится на уровне территориального органа ЗАГС, обращайтесь в Службу записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа.

Написать обращение можно онлайн, но срок рассмотрения тоже составляет 30 дней.

https://zags.yanao.ru/request/0/edit/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Добрый день!

Если у Вас имеются письменные договоры с рестораном и тамадой, проверьте их на наличие в договорах условий, регламентирующих порядок внесения изменений и одностороннего отказа от исполнения договора; возможно там имеется такой порядок, тогда Вам остается действовать согласно нему. Кроме этого Вы должны знать, что согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов. Также Ваши договоры могут быть изменены по срокам проведения мероприятий (то есть, перенесены на более поздний срок) на основании соглашения сторон (ст.450, 452 ГК РФ).

Вашу проблему в первую очередь нужно попробовать решить именно путем изменения сроков проведения свадебных мероприятий, поскольку ЗАГС скорее всего не устроит подтверждение причины переноса срока договорами с рестораном и тамадой. Комментарии к ст.11 СК РФ указывают на чрезвычайность обстоятельств, дающих ЗАГС основания уменьшить срок, а Ваш случай, несмотря на его открытый перечень, навряд ли можно отнести к числу таковых.

Поэтому рекомендации могут быть следующие:

1. Если ЗАГС отказывает в сокращении срока, подайте новое заявление.

2. Внесите по соглашению с рестораном и тамадой изменения в договоры, в части актуализации сроков, а если они откажут Вам, в одностороннем порядке отказывайтесь от исполнения договоров на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.

<Письмо> Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ <О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака>

13. Согласно статье 11 Семейного кодекса при наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту регистрации брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
Если брак регистрируется до истечения срока, установленного законодательством, обстоятельства, являющиеся основанием для сокращения срока, подтверждаются документально. Наличие особых обстоятельств, позволяющих зарегистрировать заключение брака в день подачи заявления, также рекомендуется подтверждать документально.
В случае увеличения ранее установленного для заключения брака срока новая дата регистрации брака может быть установлена не позднее месяца со дня первоначально установленной даты регистрации брака. В этом случае необходимо совместное заявление лиц, желающих заключить брак, об увеличении (о переносе) назначенного для регистрации брака срока.
Решение о сокращении или увеличении указанного срока рекомендуется принимать на основании письменного волеизъявления лиц, желающих заключить брак. Заявление о переносе срока регистрации брака подается лицами, желающими заключить брак, в произвольной форме и может оформляться на обороте бланка заявления о заключении брака.

Уважительными причинами, влекущими за собой сокращение срока для регистрации брака, признаются, как правило, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях и т.д. К особым обстоятельствам, необходимым для заключения брака в день подачи заявления, относятся беременность будущей супруги независимо от ее сроков (хотя в первую очередь это связано все-таки с поздними сроками беременности), рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак (например, в силу тяжелого, смертельного заболевания), и др. Наличие всех этих обстоятельств должно подтверждаться соответствующими документами.

ГК РФ. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Готовлю ответ

Здравствуйте.

Может послужить причиной, являющейся для сокращения месячного срока регистрации брака, назначение даты свадьбы. (подтверждающий документ это договор с рестораном и договор с организатором свадьбы).

Все полностью будет полностью зависеть от работников ЗАГСа. Поэтому постарайтесь максимально убедительно говорить и уговорить работника, больше ничего не остается. В Вашем случае играет огромную роль человеческий фактор.

Здравствуйте

К сожалению, тут врядли подвинут вашу дату раньше. Сейчас практически везде запись идет электронно, они врядли согласятся на это. Но уговорить вы конечно попытаться можете. Если они пойдут на встречу, то вас распишут

Здравствуйте,

Советую явиться на личный прием в органы ЗАГС и попытаться убедить лично. Критерии тут рассматирваются на усмотрение работников ЗАГСа.