Переписать детей на отца

В какой именно ЗАГС нужно обращаться? По месту прописки детей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В какой именно ЗАГС нужно обращаться? По месту прописки детей ?

С заявлением об установлении отцовства в добровольном порядке можно обращаться в любое отделение ЗАГС в Вашем регионе. В нижеуказанном законе не указана обязанность по обращению в территориальный орган ЗАГСа именно по месту регистрации детей.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в любой ЗАГС на территории РФ, согласно ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Информация в нужный ЗАГС будет передана в рамках ведомственного обмена документами.

Но, если хотите быть полностью уверенной в оперативном внесении изменений, то советую обращаться письменно именно в тот ЗАГС (ЗАГСы), где были выданы свидетельства о рождении детей.

Здравствуйте!

Так просо никак невозможно переписать детей на отца. Если в свидетельстве о рождении биологический отец не указан, нужно будет обратиться в суд об установлении отцовства. По вступлении решения суда в законную силу и нужно с заверенной копией решения суда обратиться в ЗАГС по месту проживания детей.

Здравствуйте

У вас не получится добровольно установить отцовство с помощью ЗАГСа. При обращении в любой из отделов, вас направят в суд. И уже сам суд вынесет решение о выдачи вам свидетельства о рождении ребёнка с записью отца

Добрый день.

Наталья, согласно п. 3. ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния с совместным заявлением по Форме № 15 об установлении отцовства.

Вам необходимо оплатить государственную пошлину согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307
"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

14. Государственная регистрация установления отцовства и выдача свидетельства об установлении отцовства производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов и наличия записи о рождении ребенка в ФГИС "ЕГР ЗАГС", за исключением случаев подачи заявления об установлении отцовства до рождения ребенка и когда в представленном заявителями свидетельстве о рождении ребенка указаны сведения об отце.

Добрый день!

С заявлением можно обратиться в ЗАГС по месту выдачи свидетельств о рождении детей. Но если возникнет вопрос об установлении отцовства, то решать его придется в судебном порядке. С иском об установлении отцовства Вы можете обратиться по своему желения либо по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства.

ГПК РФ. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в любой близлежащий ЗАГС. При этом надо прийти обоим родителям вместе.