Украина

Смена фамилии и имени на необычные

Здравствуйте! Что если я хочу изменить фамилию на Хон "Корейская" будут ли проблемы при смене? Также, если имя состоит из двух слогов, к примеру Джин Хо. Разрешена ли смена имени, которое состоит из двух слогов? Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

что если я хочу изменить фамилию на Хон "Корейская" будут ли проблемы при смене?

Это Ваше право изменить свою фамилию на корейскую. Ничего страшного в этом нет.

Закон Украины О государственной регистрации актов гражданского состояния от 01.07.2010 № 2398-VI

Статья 16. Государственная регистрация перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится только в отношении граждан Украины.

2. Государственная регистрация перемены имени производится соответствующим органом государственной регистрации актов гражданского состояния по заявлению физического лица, достигшего возраста, установленного законом, по месту его жительства при наличии в архивах отделов государственной регистрации актов гражданского состояния соответствующих актовых записей гражданского состояния и сведений в Государственном реестре актов гражданского состояния граждан.

3. При регистрации гражданином Украины актов гражданского состояния в компетентных органах иностранных государств, с которыми Украина не заключила договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и семейным делам, государственная регистрация перемены имени производится без истребования копий актовых записей гражданского положения. Регистрация актов гражданского состояния компетентными органами иностранных государств подтверждается соответствующими легализованы в установленном порядке документами о регистрации актов гражданского состояния.

4. Заявление об изменении имени, поданное в установленном порядке в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, рассматривается в трехмесячный срок со дня его подачи. При наличии уважительной причины этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Заявление об изменении имени, поданное в установленном порядке в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины, рассматривается в шестимесячный срок со дня его подачи.

Разрешена ли смена имени, которое состоит из двух слогов?

Да, разрешена. Запрет законодательством Украниы не установлен в отношении имени из двух слогов.

Основаниями для отказа в предоставлении разрешения на изменение фамилии являются:

  • осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его пребывания под административным надзором;
  • наличие у Заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
  • официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска Заявителя;
  • представление заявителем ложных сведений.

Других оснований для отказа в изменении фамилии или имени законодательством Украины не предусмотрено. В любом случае, если последует отказ от ЗАГСа в изменении фамилии или имени, его можно обжаловать в суд.

Добрый день!

Порядок изменения фамилии гражданином Украины регулируются в том числе Законом Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния", Порядком рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества физического лица, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.2007 №915. Законодательных запретов на то, какие изменения в фамилии допускаются, не имеется, поэтому можете брать себе ту фамилию, которую захотите.

Основаниями для отказа в предоставления разрешения на измеенние фамилии являются:

- осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его пребывания под административным надзором;

- наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;

- официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя;

- представление заявителем ложных сведений.

Другие основания для отказа в изменении фамилии законодательством не предусмотрены. Отказ ЗАГСа в изменении фамилии можно обжаловать в суд.

Согласно Закону Украины "Об основах государственной языковой политики" паспорт гражданина Украины и сведения о его владельце, вносимые в него выполняются на государственном языке, по выбору гражданина, из региональных языков или меньшинств Украины. Действие данного положения распространяются и на другие официальные документы, удостоверяющие личность гражданина Украины или сведения о нем (записи актов гражданского состояния и документы, выдаваемые органами ЗАГС, и другие официальные документы).

Имена граждан Украины передаются на государственном языке согласно ураинского правописания. Региональными и вторыми языками имена граждан Украины передаются в соответствии с установленными нормативами. Каждый гражданин Украины имеет право использовать свою фамилию и имя (отчество) на родном языке по традициям этого языка, а ткже право на их официальное признание. При использовании этого права записи в официальных документах для выезда за границу выполняются в транскрипции украинского, русского или второго языка по выбору гражданина.

Здравствуйте!

Обратитесь в ЗАГС по месту Вашего проживания. Там Вы должны будете составить соответствующее заявление о перемене фамилии и имени по образцу, которую Вам представят.

Гражданин имеет право сменить фамилию и имя, закон в этом Вас не ограничивает. Но ваши документы о прохождении обучения, выданные свидетельства, дипломы и пр. будут на старую фамилию и Вам придется постоянно и везде представлять справки о смене фамилии и имени.

Следует думать о последствиях такого решения.

Если Вам нравится какле-то другое имя и фамилия - можно взять псевдоним - например, в соцсетях и знакомым представляться так, как вам хочется.

Здравствуйте

Не переживайте. В вашем случае смена фамилии и имени не будет нарушать Украинского законодательства. 2 буквы возможно сменить. Обратитесь в ЗАГС по месту вашего жительства, уплатите Госпошлину и заполните заявление

Такая фамилия допустима.

Поэтому проблем с ЗАГСом не должно быть.

Если будут сложности, то следует нанять грамотного юриста.

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право так поступить. Для этого нужно обращаться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением в порядке, установленном Законом Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" и Порядком рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества физического лица, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.2007 №915.