Утеря паспорта и поездка в другой город.

Моя невеста находится в республике Коми, прописана в Саратове, потеряла паспорт и не может приехать ко мне в северную Осетию, можно ли получить временный документ, по которому она сможет купить билет и уехать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Этот вопрос ваша невеста должна решать в Посольстве РФ. Если она обратится туда, ей помогут с восстановлением документа.

Добрый день!

Это проблема решается, Вашей невесте необходимо обратиться в миграционную службу по месту своего пребывания с заявлением о замене утерянного паспорта. Никаких дополнительных заявлений писать не нужно. При сдаче документов для получения нового паспорта она в устной форме может изъявить желание об оформлении временного удостоверения личности (ВУЛ). Для получения ВУЛ необходимо представить одну лишнюю фотографию, которая будет вклеена в ВУЛ.

В соответствии с действующим Регламентом ВУЛ выдаётся при установлении личности гражданина. В случае с утратой паспорта ВУЛ выдаётся только после подтверждения факта выдачи утраченного паспорта (это осуществляется путем проверки по оперративно-справочными разыскным учетам территориальных и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ). Как только этот момент подтвердится Вашей невесте будет выдано ВУЛ и она без проблем купит билет на основании данного документа.

Здравствуйте!

Вашей невестке надо на месте обратиться в паспортное отделение полиции с заявлением об утере паспорта и выдаче нового паспорта. Ей при этом могут выдать временное удостоверение личности. Ни в какое посольство обращаться ей не следует. Северная Осетия - это терриория России, а не иностранное государство и никаких посольств или консульских представттельств она на территрии России не имеет.

Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта, следовало обратиться в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта, затем в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания с заявлением о выдаче паспорта и временного удостоверения личности.Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта
Кроме того, в случае утраты или похищения паспорта, выданного иным подразделением по вопросам миграции, и отсутствия документов, подтверждающих личность гражданина, без заведения дела об утрате (похищении) паспорта может быть выдано временное удостоверение личности для проезда гражданина к месту жительства на срок до 10 дней. В данном случае временное удостоверение выдается без заявления о выдаче (замене) паспорта.

Добрый день.

Михаил не вижу проблемы.

Выдачу и замену паспортов производят территориальные органы МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Документы и личные фотографии граждане представляют в территориальные органы МВД РФ непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по установленной форме и личная фотография могут быть представлены гражданином в виде электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Здравствуйте!

можно ли получить временный документ, по которому она сможет купить билет и уехать?

Да, можно получить временное удостоверение личности, обратившись не по месту своей регистрации, а по месту своего фактического нахождения.

Полная и актуальная информация о дальнейшем порядке действий прописана на следующих Интернет-ресурсах.

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/utrata_pasporta/

https://www.gosuslugi.ru/situation/uterya_dokumentov/pasport_rf

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.Ей необходимо обратиться в миграционную службу по месту фактического нахождения,подать заявление об утере паспорта

Здравствуйте,

Она может обратиться в миграционное подразделение МВД или любой МФЦ за получением временного удостоверения личности в связи с утерей паспорта.

На будущее советую запомнить, что миграционная служба была упразднена ещё в 2016 году.