Вписали неправильную фамилию ребёнка в паспорт

Меняла паспорт из-за изменения фамилии. У ребёнка также изменилась фамилия. В паспорте стояла старая фамилия ребёнка, сотрудникам говорила чтобы не вписывали ребёнка по старой фамилии, на тот момент при себе свидетельства о рождении не было. Они все равно вписали ребёнка со старой фамилией, сказали -принесёшь свидетельство зачеркнем и исправим. Подскажите пожалуйста что делать, ведь исправления в паспорте не допустимы? И должна ли я оплачивать госпошлину по второму разу из-за чужой ошибки для получения паспорта с правильной фамилией ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не должны. Подавайте письменное заявление в паспортный стол об исправлении данных в паспорте. Если откажут, то обжалуйте их действия через суд.

Ирина (07.02.2018 в 13:09:12)
Они мне сказали, что обязаны проставлять все отметки из старого паспорта, так ли это? И могли ли они вообще не вписывать ребёнка в паспорт по моей просьбе?

Уважаемая Ирина!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, для получения паспорта гражданин представляет заявление, свидетельство о рождении и две фотографии, а для замены - заявление, фотографии, паспорт, подлежащий замене, и документы, подтверждающие необходимость замены.

Сведения о детях вносятся при представлении свидетельств о рождении.

Если выдавшие новый паспорт сотрудники полагают, что ошибка в сведениях о ребёнке произошла не по вине органа государственной власти в их лице, то они ошибаются. Поскольку ошибочные сведения в поспорт, подлежащий замене, внесены также должностными лицами органа государственной власти (МВД или ФМС, разницы нет).

Поэтому обращайтесь вновь для замены паспорта, так как обнаружение ошибок, допущенных при его оформлении, является самостоятельным основанием для замены паспорта. К заявлению приложите фотографии и свидетельство о рождении ребёнка. Если Вас обяжут оплатить госпошлину, то не платите и требуйте письменного отказа в замене паспорта. Вы его получите либо поменяют паспорт. В случае отказа можно обжаловать такой отказ в суд.

Удачи Вам!