Сгнил номер кузова на автомашине

Сгнил номер кузова на автомашине. Что теперь делать и смогу ли я самостоятельно заварить дыру, и в дальнейшем продать автомобиль?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Прошу уточнить - а документы на автомобиль в которых указан номер кузова сохранились? Автомобиль когда последний раз проходил тех. осмотр?

Вы можете продать на запчасти авто или этот кузов.

Поскольку ГИБДД не может совершать регдействия в указанных Вами условиях.

Приказ МВД России запрещает.

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Эксплуатировать такое авто можно там, где нет власти.

Например, в селах, тайге, на хуторах.

Здравствуйте! Если номер сгнил, и он совершенно нечитаемый, то, к сожалению, продать т\с вы уже на сможете. Если даже исправите самостоятельно и найдёте покупателя, то потом, когда факт самостоятельного восстановления вскроется, машину арестуют, а покупатель сможет взыскать все убытки с вас.

Обратитесь в хорошую автомастерскую за консультацией, вам подскажут, подлежит номер восстановлению или нет. Если не подлежит, то не забудьте снять т/с с учёта, иначе на него будет приходить транспортный налог и его придётся платить
Ни в коем случае ничего не заваривайте, еще больше навредите. Так как номер будет совсем нечитаем.

Экспертизу назначают в ГАИ в случае, если не читается номер двигателя, кузова или VIN. Поводом для назначения экспертизы может послужить любая встреча инспектора с проблемой Вашего нечитаемого (ржавого, механически-поврежденного) номера. Это может произойти на посту или при прохождении техосмотра автомобиля. Но чаще всего, с этой проблемой сталкиваются при постановке/снятии автомобиля с учета.

Назначают экспертизу инспектор, когда, по каким-то причинам, не может прочитать номер. Это может быть из-за механических повреждений некоторых цифр номера или из-за ржавчины. Инспектор, видя всю эту ржавую картину выписывает Вам направление на экспертизу. При этом документы на автомобиль изымаются по подозрению в том, что номер был перебит.

Далее Вам нужно явится на указанный в направлении пункт, где Вам дадут талон. В талоне будет назначена дата прохождения экспертизы.

Сама экспертиза выглядит таким образом: из моторного отсека будет снято и удалено всю, что по мнению экспертов мешает нормальному рассмотрению номера. При этом экспертиза вроде как бесплатная, но работа сервесмена по снятию-установке мешающего оборудования – платна. После всех процедур по восстановлению номера эксперт сфотографирует то, что у него в результате получилось несколько раз под разным ракурсом. По результатам экспертизы возможно два варианта:

либо номер все таки прочитается под воздействиями всех этих химических растворов, либо нет. Если да - можно с результатами экспертизы смело ехать в МРЭО и продолжать постановку. Если номер не прочитался – ждете результатов экспертизы. Результаты будут готовы в течении 15 рабочих дней.

Готовы ли результаты экспертизы можно узнать по телефону. Телефон будет указан у Вас на талоне. Когда результаты готовы Вы можете либо (если у Вас есть доверенность на получение результатов) поехать и получить их самостоятельно, либо ждать пересылки их в ГАИ по почте. По почто результаты будут идти около двух недель. Результаты должны попасть в ГАИ к инспектору по розыску. Если они у Вас на руках – вручите лично. Если нет – периодически заезжайте в ГАИ, чтоб узнать пришли они, или нет. Как только результаты у инспектора он назначит Вам день встречи для рассмотрения Вашего дела.

В назначенный день инспектор знакомится с результатами и составляет материалы для возбуждения уголовного дела. Вам же нужно будет написать объяснительную по образцу, где вы укажите, что номер на кузове вы не перебивали, кузов не ремонтировали и т.д. Инспектор же сделает ксерокопии вашего ПТС и свидетельства о регистрации и, заверив их печатями, отдаст вам. По ним можно ездить 30 дней. А дело направит для расследования в прокуратуру. Расследоваться ваше дело должно не более 30 дней.

Если экспертиза установила, что номер не был перебит, а просто сгнил естественным путем, а в угон не была подана аналогичная машина с VIN номером, совпадающим с читаемыми буквами Вашего номера, то дается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае результаты расследования отдадут наконец Вам и вы можете ехать в МРЭО заканчивать свою постановку или снятие. При этом в ПТС будет вклеена фотография вашего сгнившего номера и сделана пометка, что номер сгнил естественным путем. Если же экспертиза установила, что номер перебит, то дело обстоит намного хуже. В лучшем случае Вам придется поменять двигатель (если перебит номер двигателя), а в худшем придется распродать машину на запчасти, так как документы ГАИ не вернет, поставить или снять с учета эту машину нельзя (можно только выбраковать) и ездить на ней при этом тоже нельзя.

Здравствуйте! В Вашей ситуации не надо расстраиваться, все абсолютно исправимо. Вы можете самостоятельно заварить сгнивший кузов, также можете сделать это в любой автомастерской. Чтобы зафиксировать утрату номера, пригласите эксперта (обязательно с лицензией), который зафиксирует повреждение. Также это может сделать представитель вашей страховой компании. Заключения будут являться доказательствами.

Удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если дыра теперь там, где был номер кузова, то можете её заварить, а автомобиль использовать по хозяйству, например, навоз в поле от фермы возить, при этом ни в коем случае не выезжая на дороги общего пользования. Или разобрать и продать в качестве запасных частей. Поскольку вместо номера теперь дыра, то никакая автоэкспертиза не сможет определить номер кузова. Определять нечего - дыра. Соответственно продать-то вы может и сможете. Вот только где такого покупателя найти, который купит без номера кузова. Разве что фермер для цели, описанной мной чуть выше.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Если вы самостоятельно заварите место, где находился номер кузова в ваших действих будут признаки престуления предусмотренного ст. 326 УК РФ. По данному составу имеется положительная судебная практика, когда владелец автомобиля Ваз2106 после аварии (была деформирована передняя часть кузова) гражданин купил кузов от Ваз 21011 и с помощью сварочного аппарата соединил заднюю часть своей машины с передней частью купленной. При этом автовладелец ненамеренно уничтожил заводской идентификационный номер Ваз 21011, приарив вместо него аналогичный фракмент с номерными обозначениями своей машины. За что был осужден по ст.326 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы условно. Вам необходимо обратиться в подразделение РЭО Гибдд для проведения осмотра вашего автомобиля и получения записи в ПТС об утере номере в результате коррозии. Решение вопроса иным путем влечет отрицательные последствия для вас и юридическую ответственность. Буду благодарен за оценку ответа.