Паспорт в 14 лет без прописки

Здравствуйте. Сыну через месяц 14 лет, готовимся получать паспорт. Возможно ли получение паспорта подростку без прописки? Мы прописаны в частном доме, но там не проживаем, через 3=4 месяца планируем покупку своего жилья. Ведь можно прописать его в новое жильё чуть позже, как приобретём свою собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, законодательство РФ четко предусмотрело, что граждане должны быть обязательно зарегистрированы по месту проживания.

За нарушение этой процедуры установлена ответственность по ст. 19.15.1 КОАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

При покупке своего жилья Вы сможете прописать сына в квартире через паспортный стол (аналогично и в частном доме, получив выписку из домовой книги).

Оформить паспорт Ваш сын сможет, главное - оформить его до 16 лет, т.к. с этого возраста за просроченный паспорт сын сможет получить административный штраф по 19.15.1 КоАП РФ.