Получение паспорта в 14 лет если регистрация временная

Добрый день!

Скажите, может ли получить паспорт ребенок в 14 лет если регистрация у него и мамы временная на 90 дней?
Ответы юристов
Здравствуйте.

в России "прописку" отмененили в 1993 года, а вместо этого правого понятия Закон № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют давно «регистрацией».

Согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (времення регистрация) или по месту о б р а щ е н и я граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Поэтому Вам следует обратиться по месту фактического Вашего проживания в территориальный орган ФМС, где указаны все необходимые документы, которые потребуется Вам оформить и сдать в паспортную службу по месту обращения для замены паспорта.

Привлечь Вашего ребенка к административной ответственности не могут, так как ему еще ент 16 лет.

Ваша задача - сдать в паспортную службу все необходимые документы для получения паспорта на ребенка. Если откажут - обжалуйте в суд.

Если желаете, я Вам могу в любое время выслать для ознакомления Положение о паспорте гражданина РФ.

Удачи Вам.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день!

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина, то есть паспорт можно получить в любом отделении ФМС России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Да, конечно ,может.

Предоставляете старый паспорт и документ о временной регистрации! Просто ,когда будете заполнять документы на месте, будете делать это в немного ином порядке. Вам все объяснят на месте.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в отделение ФМС по месту пребывания. Предварительно собрав следующие документы: Свидетельство о рождении ребенка, на которого будет оформляться паспорт РФ;Документ, который будет свидетельствовать о наличие у ребенка гражданства;Заявление о выдаче/замене паспорта (скачать заявление о выдаче российского паспорта по форме 1п в 14 летДве фотографии ребенка, установленного формата;Квитанция об уплате госпошлины, документы, подтверждающие временную регистрацию. Госпошлина в любом отделении Сбербанка в размере 200 р.
Здравствуйте.

При выдаче паспортов ФМС РФ руководствуется Приказом Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", согласно которому:

38. В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, в подразделения непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала получение справки о приеме документов или временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации возможно только при его личном посещении подразделения после присвоения заявлению статуса "Принято".

В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина.

58. При получении паспорта по месту пребывания или по месту обращения, в подразделение, выдавшее подлежащий замене паспорт, направляется запрос о предоставлении заверенной руководителем подразделения копии заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

В подразделение или подразделение АСР территориального органа по месту жительства заявителя направляется запрос о предоставлении справки о месте жительства.

Т.е. согласно вышеуказанному регламенту ФМС РФ, возможна подача заявления как по месту жительства, так и по месту временного пребывания и даже по месту обращения т.е. вообще без регистрации, но конечно при условии, что у гражданина есть постоянное место жительство вообще т.к. в ФМС по его месту жительства будет сделан соответствующий запрос, более того, также предусмотрена подача заявления и документов в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!