Снять запрет на перерегистрацию авто

Здравствуйте! Подскажите, я купила автомобиль с рук, проверила по базам гибдд и оказалось, что на авто запрет на перерегистрацию, так как на бывшего владельца наложили штраф, судебный пристав. Я не могу связаться с бывшим владельцем. Вопрос: могу ли я сама заплатить штраф и с квитанцией об оплате обратиться к судебному приставу, наложившему штраф, для снятия запрета чтоб переоформить авто?
Ответы юристов

Доброе время суток! Если на машине есть запреты на регистрационные действия, то первым делом нужно выяснить причины, повлекшие за собой наложение ареста. Бывает и так, что владелец мог и не знать об этом факте, но это редкость. Обычно госорганы оповещают владельца и дают ему шанс самостоятельно устранить причину без введения ограничений. Краткий порядок действий: Взять копию решения Понять причину или проконсультироваться с юристом Устранить причину Обратиться в орган, который наложил арест, и доказать решение проблемы Забрать документ о снятии запрета Подать все документы в МРЭО Лучше всего, перед началом всех действий, лично обратиться в МРЭО и получить копию постановления об аресте. Из этого документа станет ясна причина наложения, которую нужно будет устранить. Если владелец несогласен с данным постановлением, то его можно обжаловать в судебном порядке. Когда правота собственника будет доказана в суде, то снять арест будет легко без лишних финансовых затрат и можно сразу обращаться с решением суда в МРЭО.

Запрет на регистрационные действия снимается в том случае, если штраф уплачен в полной объеме. Чтоб снять запрет на регистрационные действия необходимо обратитесь в службу судебных приставов для уточнения суммы штрафа. После того как оплатите штраф приставам необходимо предъявить чек об уплате. После этого они отправят запрос на снятия запрета в МРЭО. Лучше это сделать вам, так как с бывшим владельцем у вас нет связи.

Добрый день.

Согласна с Мариной Николаевной. Но для начала обратитесь с заявлением в МРЭО и приложите ДКП, чтобы обозначить факт того, что вы новый собственник. В заявлении в МРЭО запросите информацию об арестах, штрафах. Вам скажут и тогда уже направляйтесь к приставам с оплаченной квитанцией. Сумма штрафа на сайте не отличается от суммы штрафа на бумаге, но приэтом будте готовы к тому, что приставы еще исполнительский сбо могут вынести, так как возможно должник уведомлен о штрафах.

Здравствуйте,

Да, можете. Приставам не важно кто погасит долг. В дальнейшем Вы вправе требовать с бывшего владельца возмещения средств на погашение штрафа, ссылаясь на сокрытие им сведений при продаже машины и главу 29 ГК РФ. Сперва советую подавать претензию, если откажется, то можно взыскипвать деньги через суд.

Здравствуйте! Для начала выясните у судебного пристава (на каком основании наложен запрет), может там не только штраф.