Китай

Расписались в Китае, как поменять фамилию?

Мы с женой в браке находимся уже 3 года, но у нас необычная ситуация, мы оба русские, мы расписались здесь в Китае и жена поставила галочку в смене фамилии, до пандемии, и в разгар вируса не было возможности сделать выезд и поменять фамилию в документах. Сейчас жена хочет оставить свою девичью фамилию, как нам быть?
Ответы юристов

Обратиться к юристу в Китае

Пускай оставляет свою фамилию

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Мало ли где и какую галлочку она там ставила. Она выезжала с паспортом на девичью фамилию. Въезжать будет по этому паспорту. В паспорте отметку о том, что он недействителен, никтто не ставил. Вот и пускай всё-так остается.

Если только в свидетельстве о заключении брака нет такой отметки. Да и то, по суи, не меняет ситуацию. Никто не запрещает ей передумать. А если не вносили изменения в персональные данные, то всёё и остается по-прежнему

Здравствуйте!

как нам быть?

Если при пересечении границы Вам не нужно будет показывать свидетельство о заключении брака, то можно уже не заниматься изменением фамилии в документах. Если же Вы захотите узаконить этот брак на территории РФ, то могут возникнуть вопросы, почему не были получены новые документы. Так как пандемии пока нет, прошло уже время, то могут наложить штраф за то, что вовремя не поменяли паспорт.

Здравствуйте

Поскольку при регистрации брака было указано, что фамилия жены меняется, надо сменить фамилию. В свидетельстве о браке указано, что жена получает новую фамилию и согласно Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, в течение 30 дней с даты получения Свидетельства о браке обратиться в подразделение МВД России с Заявлением о замене недействительного паспорта с девичьей фамилией на новый паспорт с фамилией мужа.

Вашей жене следует обратиться в консульский отдел в Китае.

Передумать уже нельзя, паспорт жены считается недействительным.

По загранпаспорту с девичьей фамилией она может пока проживать и выезжать из Китая, но после истечения срока действия паспорта, новый загранпаспорт ей не выдадут, если не произойдет смена фамилии.

Государственная регистрация перемены имени

Для государственной регистрации перемены имени заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы:

1) Заявление о перемене имени (Форма 20);

2) Свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

3) Свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке);

4) Свидетельство о расторжении брака (в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака);

5) Свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

6) Согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия);

7) Решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Законом);

8) Документ, удостоверяющий личность заявителя.

За государственную регистрацию перемены имени взымается консульский сбор.

Форму заявления о перемене имени можно получить в консульском учреждении.

https://guangzhou.mid.ru/registracia-peremeny-imeni1

Смена Фамилии в данном случае юридического влияния на ситуацию не окажет

Здравствуйте!

Жена вправе не менять свою фамилию. На факт признания брака это никак не повлияет.