О постановке машины на учет, оказалось есть исполнительное производство

Здравствуйте. Мой сын купил авто у частника, зарегистрировали договор купли-продажи в ГАИ, проверил нет ли штрафов - были, владелец оплатил, по приставам проверил тоже нет. Поехал регистрировать авто в Гаи на себя, там оказалось, что на авто наложен арест от приставов, неоплаченное исполнительное производство на его ИП, в размере 5000 руб. Дело в том, что у прежнего владельца в фамилии есть буква ё, а если проверять владельца через Е, вылазит штраф. Кто в этом виноват и что нам делать? P\s У сына осталась неделя чтобы не было штрафа на несвоевременную регистрацию.
Ответы юристов

В данной ситуации я бы предложила бы оплатить штраф вразмере 5 т.р., а потом взыскать его с продавца. Или предложите продавцу оплатить, он может отказать. Так что что бы было быстро, идете к приставу несете договор купли продажи , берете реквизиты оплачиваете за продавца , несете квиток приставу, пристав даст вам документ о снятие ограничения и вы в ГИБДД, Это быстро . Чем упрашивать продавца платить.