Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требуют деньги за бланк заявления при подачи заявления на выдачу паспорта.

При подаче заявления на выдачу паспорта(в 14, 20, 40 лет, без разницы) требуют 200 рублей за какой-то бланк. Скажите, насколько это законно? Речь идет о миграционном центре.

Госпошлина уже оплачена.
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Для начала вам нужно убедиться, есть ли у них регламент выдачи бланков за деньги( то есть где то должна быть соответствующая запись), если таковой записи нет, то собственно можете обратиться в суд о признании действий службы незаконными.

Если есть какие то вопросы обращайтесь на этом сайте в личные сообщения. Буду признателен за положительную оценку ответа!

()

Добрый вечер! Согласно действующему законодательству при получении/замене паспорта предусмотрена оплата государственной пошлины в размере 300 рублей. В случае получения паспорта при утере или механическом повреждении размер государственной пошлины составляет 1500 рублей. Никаких других официальных платежей законодатель не устанавливает. Возможно, служба самостоятельно установлила тарифы на оказание дополнительных услуг гражданам, например, помощь в заполнении Заявления о выдаче (замене) паспорта. Однако, воспользоваться данными услугами - это Ваше право, а не обязанность. Можете заполнить заявление самостоятельно. В противном случае требовать от службы официальное разъяснение сложившейся ситуации, письменный отказ в выдаче (замене) паспорта, который в дальнейшем можно обжаловать в суд.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: