Аннулирована регистрация транспортного средства - что делать?

Я приобрел самосвал Шакман у физлица по договору. Через год пришло уведомление из ГИБДД об аннулировании регистрации транспортного средства. Основание: поступила информация из Владимирской таможни о неправомерной выдаче ПТС. ПТС на мой автомобиль выдан на основании сертификата соответствия, который органами сертификации не выдавался. Выданный ПТС признается недействительным. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день, Иван!

В конце 2012 года после проведенных «чисток» в таможне проверялись органы сертификации, выдавшие сертификаты соответствия на китайские грузовики, в частности на самосвалы SHACMAN, завезенные по «серым» схемам в Россию.

Основанием для проведения проверки стала информация о существовании и активной деятельности нечистых на руку сертификационных центров, которые на коммерческой основе незаконно выдавали сертификаты соответствия на грузовые автомобили.

В частности рассматривался вопрос о соответствии выданных Сертификатов Евро-4 (экологический стандарт по нормативам выбросов, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах), введенных в действие 1 января 2010 года техническим регламентом «О требованиях к выбросам автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ».

В связи с тем, что срок действия экологического стандарта Евро-3 был продлен, то ТС, выпущенные в 2012 году и соответствующие классу Евро-3, должны иметь ОТТС (Одобрение Типа Транспортного Средства) действительное до конца декабря 2012 года.

В результате проверок под подозрение попали около 11 тыс. серртификатов выданных за предшествующие два года. Список этих сертификатов был передан в правоохранительные органы, которые на законном основании (признание выданных сертификатов не соответствующими, с последующим их аннулированием) должны были принять решение об отмене свидетельств на эти ТС и изъятии ПТС.

Если будет принято решение об изъятии ПТС, владелец грузовика будет лишен возможности совершать с ним какие-либо действия (продажа, эксплуатация и т.д.). Останется только сдать эту машину в утиль или выставить в домашний музей.

Согласно Приказа МВД России № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности). (п.51)

Для устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, производятся действия по их учету в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. Восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства (п.51 Приказа МВД России № 1001).

Обращайтесь в ГИБДД откуда пришло уведомление. Узнайте, что Вам делать и сколько у Вас есть времени для решения данного вопроса. Пишите заявление о предоставлении возможности для восстановления регистрации ТС. Найдите аккредитованный сертификационный центр для получения сертификата.

Если есть возможность найдите вашего продавца и предложите ему, во избежание суда по иску на возмещение морального вреда, возместить вам сумму равную издержкам и затратам на получение сертификата и новой регистрации ТС, и всего того, что может еще понадобится: госпошлины, штрафы и т.д.

Желаю удачи!