Что нужно для смены отчества ребенка, если в графе отец будет стоять прочерк?

Здравствуйте! Бывшего мужа записали отцом ребенка, т.к. разводилась беременной. Решением суда из актовой записи удалят его отцовство. Что нужно для смены отчества ребенка, если в графе отец будет стоять прочерк? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отчество ребенка можно сменить с предварительного согласия органов опеки.

После того,как получите разрешение,то Вам необходимо обратиться с заявлением в ЗАГс.

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Что же касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца. (Сам факт прочерка на месте "Отчество" не является основанием "отсутствия отчества". Парадокс, но факт.)

До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.

Это вытекает из положения, содержащегося в ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, до достижения ребенком возраста 14 лет с этим вопросом придется повременить. Тот факт, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет.

В любом случае изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке. Для этого вам надо обратиться туда с иском и обосновать свою позицию доказательствами. Для написания такого иска вам лучше обратиться непосредственно к юристам, т.к. в рамках заочной консультации это сделать нельзя.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому необходимо, чтобы ребенок или его родители подали, заявление в ЗАГС и получил письменный отказ, который также надо будет прилагать к исковому заявлению.

Для обращения с иском в суд необходимо иметь:
-копию свидетельство о рождении ребенка,
-копию обращения в орган опеки и попечительства;
- и отказа органа опеки и попечительства.
По достижении ребенком возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.