Проблемы с постановкой на учет ТС

Здравствуйте! Могут ли возникнуть проблемы с постановкой на учет ТС, если предыдущий собственник (до договору купли-продажи) не ставил ТС на учет в органах ГИБДД? На данный момент ТС с учета снята. И хотелось бы узнать, как мне оплатить штраф за несвоевременную постановку на учет ТС до обращения в ГИБДД с целью постановки на учет (где взять квитанцию или обратиться непосредственно в ГИБДД с договором купли-продажи)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не можете оплатить такой штраф, поскольку в отношении Вас решение о взыскании штрафа не принято. Ещё вопрос, будет оно принято или нет, раз Вы пишете, что предыдущий владелец опоздал с регистрацией. Если и вынесут постановление, то в отношении того, кто именно пропустил срок 10 дней, обязательный для приобретателя машины. Так что, сходите в ГИБДД, а там уже разберутся и со штрафом, и с регистрацией. Если заявите, что оплатите штраф за любого человека в любом размере (за данное нарушение 1500-2000 руб.), то сотрудники ГИБДД вряд ли будут чинить Вам в этом препоны.

Оплатить проше простого, если рядом с ГИБДД будет банкомат или у Вас в смартфоне установлен "мобильный банк". На постановлении ГИБДД указываются реквизиты для платежа, по которым оплатите в банкомате и получите квитанцию. Если через мобильный банк, то в ГИБДД достаточно возможности для вывода сведений из "мобильного банка" на бумагу, что и будет квитанцией.