Как сделать запрос на получение свидетельства о смерти?

Здравствуйте! Умер муж ещё в октябре, а я узнаю об этом только сейчас, проживаю в другом городе, а брак заключён в другом городе. Как сделать запрос на получение свидетельства о смерти?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отправьте заявление в орган ЗАГСа по месту регистрации мужа и его смерти с просьбой выслать Вам заверенное свидетельство о его смерти. К заявлению приложите заверенную у нотариуса копию свидетельства о регшистрации брака.

Здравствуйте.

Вам следует сделать письменный запрос о выдаче Вам дубликата свидетельства о смерти мужа, в ЗАГС по месту жительства мужа. Потребуются документы:

Заявление о выдаче повторного свидетельства/справки о смерти

Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)

Документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния. (свидетельство о заключении брака)

Квитанция об уплате госпошлины

Вам проще будет обратиться через сайт Госуслуг.

Если будете отправлять почтой, то следует отправить заказным письмом.

Здравствуйте!

как сделать запрос на получение свидетельства о смерти

Вы вправе запросить дубликат свидетельства о смерти через сайт "Госуслуги" по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/situation/uterya_dokumentov/svidetelstvo_o_smerti

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Для того чтобы получить справки и свидетельства, выдаваемые органами ЗАГС, теперь достаточно обратиться в центр предоставления госуслуг "Мои документы" (МФЦ).

Здравствуйте.

Вам можно сходить к местному нотариусу.

Он оформит подтверждение Вашей подписи на заявлении о выдаче в ЗАГСе свидетельства о смерти супруга.