Смена документов после брака

Здравствуйте! Такой вопрос, при заключении брака взяла фамилию мужа, спустя пару дней мы поняли, что более приемлемым для нас вариантом была бы двойная фамилия. Какой план действий в данном случае? Паспорт еще не меняла.
Ответы юристов

Здравствуйте

Поскольку Вы заявили, что поменяете фамилию, Вам придется ее поменять и получить новый паспорт на фамилию мужа.

Затем обратиться в ЗАГС , можно через Госусулуги с заявлением о смене фамилии и указать двойную фамилию. Затем получить вновь паспорт уже с двойной фамилией.

Здравствуйте, Данил!

Вам и супругу надо обращаться в ЗАГС, где регистрировался брак, с совместным заявлением о внесении изменений в запись о регистрации. Придтеся повторно оплатить госпошлину и внести изменения в свидетельство о браке. Далее придется перерегистрировать все документы (паспорт, СНИЛС и т.д) на новую двойную фамилию.

Здравствуйте!

какой план действий в данном случае, паспорт еще не меняла

Основания для внесения изменений в запись актов гражданского состояния предусмотрены в действующем законодательстве. Изменение своего решения о смене фамилии до получения нового паспорта не указано. Поэтому, получаете новый паспорт, а уже после этого снова меняете фамилию и получаете новый паспорт.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Здравствуйте.

Нужно проверять, есть ли изменения в базу ЗАГСа.

Если есть, нужно подавать новое заявление.

И платить госпошлину.