ЕГЭ и смена фамилии.

Здравствуйте! Не подскажите, я хочу поменять фамилию сразу после сдачи ЕГЭ, но перед поступлением и получением аттестата. Могут ли из-за этого возникнуть какие-то проблемы? Можно ли поменять имя прямо после экзаменов или нужно дождаться получения аттестата?
Ответы юристов

Ни каких проблем не будет.

Здравствуйте!

Могут ли из-за этого возникнуть какие-то проблемы?

Это Ваше право - поменять фамилию. Просто при поступлении Вам нужно будет предъявить свидетельство о перемени имени. Проблем не будет. Главное, это успеть получить новые документы.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Можно ли поменять имя прямо после экзаменов или нужно дождаться получения аттестата?

Если аттестат будет выдан на старую фамилию, но Вы уже получите документы на новую фамилию, то лучше заниматься сменой фамилии после получения аттестата. То есть, если аттестат будет выдан датой, когда у Вас уже будет новая фамилия, он будет недействительным, так как на тот момент Вы имели другую фамилию, а это имеет юридическое значение.

Здравствуйте!

Обратитесь в отдел ЗАГСа с заявлением о перемении своей фамилии и имени. Прблем быть не должно Пострайтесь это сделать до окончания учёбы, чтобы получить аттестат с новой фамилией и именем.

Здравствуйте

Да, у Вас могут возникнуть проблемы. Если Вы обратитесь с заявлением о смене имени сразу после сдачи ЕГЭ то результат получите в месячный срок со дня подачи заявления. А между последним экзаменом ЕГЭ и выдачей аттестата срок небольшой. Поэтому, выдача Вам документв о смене имени может затянуться, кроме того, надо еще успеть паспорт поменять. Вы не уложитесь в срок и получите аттестат на старую фамилию. При пос туплении придется прикладывать два документа, новый паспорт и документ из ЗАГСа о смене имени.

Поэтому, Вам надо написать заявление о смене имени пораньше, если возможно. Пока сдаете ЕГЭ, документы будут готовы.

Здравствуйте!

Вы можете так поступить. Если не успеете получить документы до сдачи данных на получение аттестата, то его Вам пришлют на старое имя. Далее придется прикладывать справку из ЗАГСа о преименовании для подтверждения результатов аттестата и ЕГЭ.