Что делать с незаменимыми документами при смене имени?

Здравствуйте! Такой вопрос. Хочу сменить имя. Как в данном случае быть моим родственникам, например, маме? Так как я у нее в паспорте. Как быть с различными документами вроде судебных, их же нельзя заменить? Возможно ли получение какой-то справки о смене фамилии, или нужно что-то другое в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Вы зря переживаете. Незаменимых документов не существует.

При смене имени Вам надо обращаться в ЗАГС, где Вам выдадут все необходимые документы, подтверждающие смену имени со старого на новое.

Далее Вам уже самостоятельно придется обращаться в МФЦ или учреждения, выдавшие Вам документы на старое имя, за заменой на новое имя. При этом Вам придется заплатить госпошлину за замену некоторых документов.

В случае утери документов из ЗАГС, Вы всегда сможеет получить дубликат в том же самом ЗАГСе, где их Вам выдали.

Добрый день!

При перемене имени, которая осуществляется через органы ЗАГС, Вам будет выдано свидетельство о перемене имени на основании ст. 62 Закона об актах гражданского состояния. В нем отражается Ваше прежнее и новое имя, что позволяет Вам доказать, при предъявлении документов с прежнем именем, что Вы это действительно Вы. Теоретически на основании этого свидетельства Вы всегда можете доказать, какие Ваши персональные данные, и что в конкретной ситуации фигурирует один и тот же человек. Но на практике Вы столкнетесь с массой трудностей каждый раз это доказывать и задержкой решения насущных вопросов из-за бюрократических проволочек. Поэтому, документы (по крайней мере основные - паспорт, загранпаспорт, СНИЛС, полис ОМС и ряд других) менять нужно.

У вас появилась новая бумажка - свидетельство о перемене имени. Вот ее и будете везде предъявлять в дополнение ко всем требуемым документам.

Здравствуйте!

Названные Вами документы сохраните для себя как свою историю. В принципе, они не нужны Вам. Как хотите так и рапорядитесь ими.

Здравствуйте!

Возможно ли получение какой то справки о смене фамилии, или нужно что то другое в данном случае?

Ничего менять в ранее выданных документах и не надо. Так как на момент получения этих документов у человека была именно та фамилия. В настоящее время при возникновении каких-либо вопросов нужно предъявлять свидетельство о перемене имени.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Здравствуйте.

Вы должны будете поменять свои документы.

А ранее выданные документы, например, аттестат об образовании, свидетельство о рождении, какие-то мамины документы сменить не получится. Вместе с указанными документами Вы должны будете предоставлять документ из ЗАГСа о перемене имени. Но, проволочки могут быть, согласна.

Обязательно их заменять после смены данных в течение 3 недель