Отсутствует вин-номер. Есть возможножность поставить авто на учет?

Здравствуйте! Приобрел авто после ДТП, был удар в переднюю часть авто, от удара отлетел вин номер, его так и не нашли (на вин номер не смотрел, так как покупал авто на расстоянии, когда мне его привезли, мы первым же делом переварили переднюю часть авто, как выяснилось в последствии вин номер отсутствует, есть ли какая-либо возможность поставить на учёт данный автомобиль?

И что скажут эксперты по поводу того, что передняя часть авто была заменено?
Ответы юристов

Добрый день!

Для того, чтобы вопрос с постановкой автомобиля на учет решился положительно, для этого положительным должно быть заключение экспертизы. Полную консультацию о возможности зарегистрировать авто именно в Вашем случае получите непосредственно у эксперта. VIN-автомобиля устанавливается не на одной из частей транспортного средства - в разных моделях может быть по разному, как правило данные этого 17-значного номера располагаются под капотом, под обшивкой поля около водительского сидения, на стойке водительской двери, в специальном окошке на лобовом стекле. Могут быть и другие места. Эксперт осмотрит весь автомобиль и убедится в отсутствии узлов и механизмов других автомобилей с другими VIN, при их отсутствии скорее всего заключение должно быть положительным, но, повторю, конкретно по Вашему случаю нужно консультироваться с экспертом.

Отказы в регистрации конечно возможны если таблички с номером нет в моторном отсеке, либо там имеются потертости , вмятины - у Вас случай еще более серьезный, на машине переварили переднюю часть. Риски в таких случаях очевидны, продавцы пытаются сбыть угнанные машины, которые находятся в розыске. Но, несмотря на это в отсутствие доказательств, что машина угнана или на продавемой машине имеются запчасти с угнанной машины, просто так немотивированно не должны отказать в регистрации. Немотивированный отказ Вы имеете право обжаловать.

Здравствуйте, Александр!

В данном случае нужно проводить экспертизу на предмет перебития номеров VIN. Без результатов технической экспертизы тут рано делать прогнозы.

Здравствуйте!

Так как при снятии с регистрационного учета машины ВИН отсутствовал и, если об этом имеется отметка в паспорте транспортного средства, то Вы можете поставить автомобиль на учет.

Если Вам последует отказ, то придется отказ в постановке на учет обжаловать в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/LNWlQxMnLA5Q/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Александр, а в ПТС вин номер указан или стоят отметки об его отсутствии?

Еесли Вы купили автомобиль и обнаружили, что на нём нет таблички с ВИН-номером, вероятнее всего на учёт такую машину поставят, при условии если по другим VIN, нанесенным на автомобиль, удастся установить оригинальный идентификационный номер.

Можно ли эксплуатировать автомобиль без VIN-номера и/или таблички? Ответ находим в разделе 12 Приложения №8 регламента.

Идентификационный номер в регистрационных документах и на автомобиле должен совпадать. Регламентом отсутствие идентификационного номера не предусмотрено.

Если при прохождении сверки номеров перед регистрацией автомобиля в ГАИ инспектор заподозрит, что номера перебиты, утрачены вследствие коррозии, или обнаружит отсутствие таблички.

Инспектор обязан направить автомобиль на экспертизу.

Здравствуйте.

Вам потребуется заключение технической экспертизы, без заключения Вы не сможете поставить авто на учет.