Можно восстановить паспорт без свидетельства о рождении в другом городе?

Здравствуйте! А можно восстановить паспорт без свидетельства о рождении в другом городе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

В принципе это возможно, но понадобится получать письменный ответ из ЗАГСа по месут рождения такого лица, а также подтверждать личность иными документами (например, военным билетом, удостоверением и иными документами, содержащими данные о личности).

Если оформлять паспорт в МВД Вам откажут, то можно затребовать отказ письменно, а затем обжаловать его через суд. Если суд признает факт тождественности личности с представленными документами, то на основании решения суда можно будет также получить паспорт.

Если нужна помощь в составлении запросов или заявлений (в том числе в суд), то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Да, восстановить паспорт можно и без свидетельства о рождении.Обращайтесь в МФЦ, после того, как соберете необходимые документы. Вам дадут временное удостоверение личности

  • заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П;
  • заявление об утрате (хищении) паспорта;
  • талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии;
  • две личные фотографии размером 35×45;
  • документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей);
  • документы, удостоверяющие гражданство;
  • реквизиты квитанции об уплате госпошлины.

Здравствуйте.

Да, можно. Просто это займет больше времени.

Но по факту утраты паспорта обязательно надо обратиться в полицию.

Здравствуйте!

можно восстановить паспорт без свидетельство о рождении в другом городе?

Да, возможно, но на основании справки с органа ЗАГС о невозможности выдачи повторного свидетельства о рождении. То есть обращайтесь в настоящее время с заявлением в орган ЗАГС по месту жительства о выдаче дубликата свидетельства о рождении: и Вам, либо выдадут дубликат, либо выдадут справку о невозможности выдачи повторного свидетельства о рождении.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу:

Возможно ли получить паспорт гражданина Российской Федерации, если отсутствует свидетельство о рождении?

Ответ: В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении работник многофункционального центра либо сотрудник информирует гражданина о необходимости обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении либо справки органа ЗАГС по месту регистрации рождения. При невозможности представления свидетельства о рождении (справки органа ЗАГС по месту регистрации рождения) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС невозможности выдачи свидетельства о рождении, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

https://23.мвд.рф/document/19942478

Добрый день! Да. Для начала подайте в ОП заявление об утере паспорта. Затем подайте заявление о выдаче в замен утеренного.