Оформление авто с ошибкой

Здравствуйте! Меня зовут Денис.

При покупке автомобиля обнаружил, что в паспорте транспортного средства указана мощность двигателя 155 л.с., а на самом деле 135 л.с.

Можно ли при купле продажи внести изменения (заменить паспорт)? Или здесь какой-нибудь другой способ?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Изменение регистрационных данные об автомобиле осуществляется в порядке, предусмотренном Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств". Для внесения изменений в регистрационные данные (документы) о мощности двигателя Вам необходимо обратиться в ГИБДД.

17. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.
18. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется регистрационными подразделениями.
19. Участие иных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления в процессе предоставления государственной услуги не требуется.
20. При предоставлении государственной услуги регистрационным подразделениям запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг <1>, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг.
125. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется в порядке, установленном пунктами 51 - 53 Правил.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

Здравствуйте,

Заменить данные в ПТС или СТС при купле-продаже уже нельзя. Их надо менять или раньше, или позже оформления сделки.

Для изменения данных в ПТС или СТС автомобиля нужно обращаться в соответствющее подразднеление РЭО ГИБДД по месту постановки на учет автомобиля.

Сейчас подать такое заявление можно только по почте (заказным письмом) или записавшись через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/10059/57).

Любые изменения в автомобиль должны быть обоснованы, иначе Вы можете получить отказ. Поэтому советую заранее приложить к заявлению документы, подтверждающие реально более низкую мощность автомобиля (инструкцию по эксплуатации, диагностическую карту, результаты экспертных замеров и т.д.). Кроме того, за внесение изменений в ПТС или СТС нужно будет уплатить госпошлину.

Здравствуйте!

Можно ли при купле продажи внести изменения (заменить паспорт)?

Если этим будет заниматься Ваш продавец. С заявлением об изменении мощности двигателя может обращаться собственник автомобиля. Скорее всего, продавцу это уже не надо и он не захочет этим заниматься, так как это потребует время.

Или здесь какой нибудь другой способ?

Оформляйте сделку купли-продажи и занимайтесь изменением мощности двигателя в заявительном порядке. ГИБДД может потребовать проведения независимой экспертизы. Вам придется ее пройти.

Если экспертиза подтвердит наличие оснований для уменьшения мощности двигателя, но в ГИБДД откажутся вносить изменения, то выход остается только один – обращаться в суд.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/uFstGAz3jJJt/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Не рекомендую покупать автомобиль. Пусть сначала продавец внесет исправления в ПТС.

Если автомобиль уже куплен, тогда новый собственник,т.е. Вы должны будете обратиться в ГИБДД.

Добрый день. Денис, для внесения любых исправлений в ПТС лучше обратиться в то отделение ГАИ, в котором зарегистрировано ваше транспортное средство. Сделать это может только собственник или лицо действующее по доверенности от имени собственника.