Оформление авто на гражданина Украины в РФ

Я, гражданин Украины, но временно проживаю на территории РФ, и хочу приобрести транспортное средство. Могу ли я его оформить на себя, или нужно на кого-то из русских граждан, а сам буду ездить по доверенности? Смогу ли я по доверенности въезжать в Украину?
Ответы юристов
Добрый день!

В двух словах:

1. купить и поставить на учет в РФ можно

2. выезжать тоже можно

3. все зависит от "законности" Вашего проживания на территории РФ.

Везде есть свои условия:

1. по регистрации тс -

для регистрации ТС Вам необходимо предостаить в МРЭО: заявление, паспорт, документы об уплате государственной пошлины, ПТС, договор купли-продажи, ОСАГО, свидетельство о временной регистрации. Срок временной регистрации ТС будет равен Вашему сроку регистрации по месту пребывания.

Если у Вас заканчивается временная регистрация, ее нужно продлевать. Сделать это лучше ДО срока окончания прежней. После получения, нужно обратиться в МРЭО)по месту временного учета и продлить временную регистрацию автомобиля. Сам автомобиль при этом не нужен. Только документы на него (ПТС, СТС, полис ОСАГО), паспорт, временная регистрация с новым сроком + ксерокопия.

После продления, получите новый СТС (свидетельство о регистрации ТС) и будете передвигаться до следующего срока.

2. по пересечению границы -

не более 60 дней на протяжении 1 года (если консульский учет).