Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

По месту жительства или по месту прописки следует обратиться к участковому.

Добрый день, подскажите, по месту жительства или по месту прописки следует обратиться к участковому для составления АП в связи с просрочкой паспорта? По месту жительства не зарегистрирован, т.к. снимаю комнату.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Вызывал ли вас участковый к себе?

Если нет, то на замену паспорта, вы сможете оплатить штраф через банкомат или кассу банка. Тогда к участвому вам идти и не нужно. Оплатить и получить новый паспорт можно и по месту вашего пребывания.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими 10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
()

Здравствуйте,

Без факта постановки на учет по месту пребывания обращаться всегда надо в отдел МВД по месту регистрации (прописки).

Сам же паспорт можно оформить через любой МФЦ в России.

()

Добрый день!

По месту регистрации(прописки)

()

Здравствуйте!

Так как размер штрафа зависит, в том числе, и от региона проживания гражданина, а факт проживания подтверждается регистрацией, то необходимо обращаться в правоохранительные органы по месту регистрации ("прописки").

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

()

Здравствуйте.

Вообще Вы вправе обратиться за заменой паспорта в любое МФЦ, а не к участковому.

Разница будет в том, что по месту регистрации паспорт Вы получите быстрее по срокам, чем в другом месте.

К участковому не обращайтесь.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

()

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Документы и личные фотографии граждане представляют в территориальные органы МВД РФ, как и при получении паспорта. Можно также обратиться за новым паспортом в многофункциональный центр, а также отправить заявление и фотографии в виде электронных документов с использованием Единого портала.

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (далее - Положение), паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Сроки действия паспорта гражданина установлены в п. 7 Положения, согласно которому паспорт гражданина действует, в частности, от 20 лет до достижения 45-летнего возраста. По достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Необходимые документы и фотографии для замены паспорта должны быть предоставлены гражданином не позднее 30 дней после достижения им возраста для замены паспорта (п. 15 Положения).

Таким образом, по истечении 30 дней после достижения возраста для замены паспорта паспорт считается недействительным.

Ответственность за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3 до 5 тыс. руб.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, в частности, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, и добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

Кроме этого, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ существует возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, которым оно может быть признано только при оценке конкретных обстоятельств.

Среди обстоятельств, отягчающих административную ответственность, указанных в ст. 4.3 КоАП РФ, применительно к рассматриваемому правонарушению можно выделить продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.

()

В любом отделе полиции принимают подобные заявления.

Т. е. где обнаружили правонарушение, там и расследуют.

Если нет требования рассмотреть дело по месту прописки.

()

Добрый день!

Согласно пункту 10 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" заменить паспорт Вы можете:

- по месту жительства (пребывания);

- по месту обращения.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: