Замена паспорта без свидетельства о браке.

Потеряла паспорт. Возможно ли восстановить паспорт без свидетельства о заключении брака? Будет ли при этом стоять штамп о браке в паспорте или его нужно будет проставить позже?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При утрате паспорта Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции по месту фактического проживания и представить: письменное заявление, в котором указывается где, когда и при каких обстоятельствах утрачен паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта, две личные фотографии установленного образца, а также документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта), свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

По желанию на срок ведения дела об утрате паспорта Вам может быть выдано временное удостоверение личности (необходимо дополнительно представить фотографию).

Без свидетельства о заключении брака штамп в паспорт не поставят. Обратитесь в ЗАГС и получите дубликат свидетельства.

Добрый день. Паспорт обязаны выдать без проставления данных отметок. В дальнейшем, вы может обратиться для проставления данных отметок при наличии соответствующих документов.

Здравствуйте!

Возможно ли восстановить паспорт без свидетельства о заключении брака?

Нет, нельзя. Вам необходимо подать заявление в органы МВД, в котором указать место и время пропажи документа. Вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, с которым Вы придёте в отделение ГУВМ МВД для получения нового паспорта.

Вместе с заявлением необходимо предоставить:

  • талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии (либо указать в заявлении дату и время органа, куда подавалось обращение об утрате паспорта);
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке (если брак заключен);
  • свидетельство о разводе (если брак расторгнут);
  • свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
  • документ воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • две цветные или чёрно-белые фотографии 35х45 мм.

Сотрудник полиции примет у Вас документы и сообщит о сроке готовности паспорта.

https://www.gosuslugi.ru/10052/4

Свидетельство о заключении брака необходимо в том случае, если Вы меняли фамилию после заключения брака. Так как фамилия в свидетельстве о рождении не будет совпадать с Вашей фамилией. А для подтверждения факта изменения фамилии после заключения брака необходимо предоставить свидетельство о заключении брака.

Будет ли при этом стоять штамп о браке в паспорте или его нужно будет проставить позже?

Да, будет. Для этого и нужно при подаче заявления предоставить оригинал свидетельства о заключении брака для проставления в паспорте отметок о браке.

Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

154.3. О государственной регистрации заключения брака или о государственной регистрации расторжении брака путем проставления оттиска штампа:

154.3.1. О государственной регистрации заключения брака по форме № 12П (приложение № 17 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме № 13П (приложение № 18 к Административному регламенту).

Добрый день!

Автоматически соответствующие отметки (в том числе о заключенном браке) в новом паспорте не появятся, для этого Вам нужно будет приложить необходимые документы (в том числе свидетельство о браке); ниже привожу алгоритм получения нового паспорта.

При утрате паспорта необходимонезамедлительно заявить об этом в территориальный орган МВД России. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи нового паспорта (п. 17 Положения; пп. 85.4 п. 85 Административного регламента...., утвержденного приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

1. Обратитесь в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта
Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление будет выдан Вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

2. Подготовьте документы
При утрате паспорта потребуются следующие документы (пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента):
1) заявление о выдаче паспорта;
2) письменное заявление, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта.
3) две личные фотографии.

4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при необходимости);

За выдачу паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой Вы можете предстваитьпо собственной инициативе.

3. Подайте необходимые документы в уполномоченное подразделение МВД России
Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) (п. 10 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.4 п. 85, п. 104 Административного регламента).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией порядок работы подразделений МВД России рекомендуем предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316).

По Вашему желанию вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта, а также временное удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография. При этом вам необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче паспорта в графе "Необходимо выдать временное удостоверение личности" (п. 17 Положения; пп. 36.11 п. 36, п. п. 118, 125 Административного регламента).

4. Получите паспорт
Готовый паспорт вы можете получить в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России, в которое вы подавали заявление о выдаче паспорта (п. 14 Положения; п. п. 18, 84 Административного регламента).
Срок оформления паспорта составляет (п. 16 Положения; пп. 22.1.2, 22.2.2, 22.2.3 п. 22 Административного регламента):
• 10 дней со дня представления необходимых документов - при обращении по вопросу выдачи паспорта по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;
• 30 дней со дня представления необходимых документов - при обращении по вопросу выдачи паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина, либо при обращении не по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

Здравствуйте

У вас не должно возникнуть проблем в плучении паспорта без свидетельства о браке если вы не меняли фамилию. Такой штамп вы сможете проставить позже.

Если вы меняли, то к сожалению без свидетельства о браке, вы не сможете подать документы на паспорт.

Вы обязаны предстваить при замене паспорта все необходимые документы.

Поэтому паспорт выдается сразу со всеми отметками.

Если, конечно, хотите утаить свой брак, можете попробовать НЕ представлять свидетельство о браке. Но вероятность того, что сами спецы не пробьют вас очень мала. Так что не стоит искушать судьбу

Здравствуйте.

Заявление об утере паспорта надо написать в любом случае, обязательно.

Укажите в заявлении где регистрировался брак и что свидетельства о браке у Вас нет (укажите, где оно).

По межведу должны пробить данные.

Здравствуйте,

Для проживания Вам обязательно надо переоформить паспорт. Это основной документ, удостоверяющий личность. Заявление о его замене можно подать в отдел МВД по месту жительства или в любой МФЦ, также есть возможность оформления замены паспорта через портал Госуслуги.

Если у Вас не сохранилось данных о зарегистрированном браке, то нужно указать об этом в заявлении. Тогда сотрудники МВД сделают запрос в ЗАГС и смогут подтвердить оттуда факт заключения брака. Можно также самостоятельно обратиться в ЗАГС за получением дубликата свидетельства о браке.