Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После замены паспорта не ставят штамп о регистрации

Здравствуйте! Менял паспорт по потере не в своем регионе. Не поставили штамп регистрации, сказали ждать ответ от региона. Уже прошло два месяца, что я могу сделать? Времени на поездку нет, может что-то им не так говорю и меня водят за нос?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вопросы регистрации регламентированы:

  • Федеральным законом №5242-I от 25 июня 1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства и места пребывания в пределах РФ»;
  • административный регламент предоставления госуслуги ФМС по регистрационному учету граждан, утвержденный приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Перечисленные выше нормативные акты строго регламентируют период, в течение которого должны быть завершены регистрационные мероприятия. Итак, сроки таковы:

  • после сдачи регистрирующимся лицом всех необходимых документов на прописку уходит три дня;
  • в случае необходимости в отправлении запроса в государственные службы, органы местного самоуправления или иные учреждения на регистрацию уходит до 8 суток.

В Вашем случае сроки явно нарушены. Подавайте жалобу в прокуратуру, это точно ускорит процесс.

()

Здравствуйте

Скорее всего сроки нарушаются в связи с пандемией, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, но будут учитывать и форс-мажорные обстоятельства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: