Мне нужно постановление чтобы получить свидетельство?

Развод был 3 года назад, муж получил постановление суда и свидетельство в ЗАГСе, а я нет. Мне нужно постановление чтобы поучить свидетельство? И если да, то как? При том, что не помню точное число и данные судьи.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам не нужно знать точные данные судьи, осуществившим расторжение брака, достаточно знать в каком суде проходил процесс. Информация о расторжении брака передается из суда в орган ЗАГС, вот туда Вам и необходимо обратиться за получением свидетельства о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Для получения свидетельства Вам потребуется:

  • подать в орган ЗАГС соответствующее заявление, приложить копии документов, удостоверяющих личность и приложить решение мирового или районного суда, которым официальные семейные отношения прекращены (данный судебный акт Вы получите в канцелярии суда, предъявив паспорт).

Выдача свидетельства осуществляется бесплатно, так как все технические расходы по его изготовлению подразумеваются вложенными в госпошлину, оплачиваемую при обращении за расторжением брака.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением в суд, в котором был процесс о разводе о выдаче Вам копии решения суда.

А затем обратиться в ЗАГС.

Здравствуйте

Обратитесь в канцелярию сюда, где рассматривалось дело. По паспорту вам выдадут ваше постановление и вы получите свидетельство о расторжении брака

Здравствуйте.

Можете обратиться в то же отделение ЗАГСа, в котором получил свидетельство о разводе Ваш бывший супруг. В таком случае предоставлять выписку из судебного решения не нужно.

ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ

Статья 35

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.