Могу ли я приостановить регистрацию автомобиля, который продала?

Могу ли я приостановить регистрацию автомобиля, который продала? Я оформила куплю-продажу в простой форме, т.к. в ПТС не было больше свободного места. Покупатель позже позвонил и сказал что разбил автомобиль и ставить на учет пока не собирается. Документы на машину у него, а машина до сих пор числится на мне. Заставить его поставить на учет я не могу. подскажите что в этой ситуации мне делать.
Ответы юристов

Доброго времеи суток!

Между Вами был заключен договор купли-продажи транспортного средства, в соответствии с дейвующим законодательством, регистрация транспортоного средства и снятие её с учета не является существенным условием для заключения данного договора.

В соответствии со статьей 459 Гражданского кодекса РФ "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю", а именно с момента "вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара"; либо "предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара".

Регистрация транспортного средства, в соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 необходима для целей "обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации".

Руководствуясь вышеуказанным Приказом Министерства внутренних дел, "Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае изменения собственника (владельца)".

Соответственно, после заключения договора купли продажи автомобиля, на бывшем собственнике лежит обязанность снятия с учета автомобиля, для последующего оформления и регистрации данного имущества за новым собственником. Следовательно, нет необходимости приоставления регистрационных действий с Вашей стороны, так как они не могут быть реализованны без снятия автомобиля с учета.