Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Смена паспорта после замужества и после 20 лет

Здравствуйте! 07.12.2017 - сменила паспорт по причине замужества (смена фамилии) Но, 16.12.2017 мне исполнилось 20 лет. Вот сейчас я задумалась, а нужно ли мне было еще раз поменять паспорт?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина! Замена паспорта в 20 лет – это установленная законом норма, так как ранее выданный паспорт после достижения этого возраста становится недействительным.

Необходимый пакет документов подается не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми паспорт становится недействительным.
После истечения этого срока наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Да, Вам нужно менять паспорт в 20 лет. Так как одно обстоятельство не соотносится с другим. На законодательном уровне установлена обязательная замена паспорта после смены фамилии, а также обязательна замена паспорта в связи с наступлением определенного возраста.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения.

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#dst100061

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

здравствуйте

Вы могли поменять паспорт в 20 лет и сменить фамилию сразу. Сейчас вам следует обратиться в УФМС (паспортный стол) за консультацией, как вам правильно поступить. Но скорее всего , вам придется еще раз его заменить.

()

Здравствуйте, Екатерина!

Вы проживаете с недействительным паспортом, как правильно отметила коллега Дегтярева А.Г. С учётом того, что Вы всё равно будете оштрафованы на 2 т.р., можете растянуть удовольствие.

Но я этого не советую и исхожу из следующего.

Паспорт (действительный) может понадобиться в любой момент. Например, для поездки на поезде или самолёте в другой регион. В отсутствие паспорта Вы не сможете осуществить поездку (перелёт), разве что только на автомобильном транспорте.

Паспорт нужен для приобретения товара в кредит. Без действительного паспорта банк никакой заинтересованности в этой сделке не проявит.

Хотите трудоустроиться или поступить? И тут без нормального паспорта никак.

Возникла проблема с обслуживанием банком кредитной карты? Ваши деньги "зависнут" и банк палец об палец не ударит, пока не предъявите правильный паспорт.

И т.д., и т.п.

Так что, 2 т.р. на штраф, несколько сотен на пошлину за выдачу паспорта и фотографии и в путь в подразделение по вопросам миграции органа внутренних дел либо в МФЦ, но за получением всё равно в первый адрес.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9651 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: