Утеря паспорта и нет прописки

Здравствуйте. Я потерял паспорт, прописки у меня сейчас нет, так как выписался с бывшего места жительства, а на новой квартире еще не прописался. Паспорт выдан отделом УФМС по району в котором я был прописан с рождения, прописываться сейчас я буду в другом районе.

Куда мне сейчас обратиться для восстановления паспорта по утере? Какие необходимо документы (есть сканы старого паспорта)? Взыскивается ли штраф по утере? Если да, то можно ли как то избежать штрафа, указав например причину не утеря а кража?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел УФМС где вы проживаете и представить следующие документы:

1. письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт,

2. заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П ,

3. четыре личные фотографии установленного образца,

4. а также квитанцию об оплате государственной пошлины (За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 500 рублей).

В связи с проверкой, сроки выдачи нового паспорта могут доходить до 2-х мес.

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

В том случае если у Вас украли паспорт, необходимо писать заявление в полицию. Там должны выдать талон уведомление, который Вы должны предоставить в УФМС с вышеуказанными документами. Либо написать в произвольной форме заявление когда и в какое отделение вы обращались.

Украли у Вас паспорт или Вы потеряли - пошлина в любом случае 500 руб.

Удачи Вам!

Привет, Уважаемый! Вам следует срочно обратиться в местный паспортный стол ФМС, т.е. от куда Вы выписались.(ведь там сохранились данные старого паспорта). Пишите заявление о хищении у Вас паспорта, т.к. разнятся основания утраты паспорта, вплоть до административного штрафа в размере 250руб (в разных регионах страны другие ставки по решению местных властей). Так, что в в Вашем случае лучше всего на хищение паспорта. Надеюсь, что помог в Вашм нелегком деле! В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Если Вы желаете получить паспорт как можно скорее, то рекомендую обратиться в ОФМС с заявлением об утере паспорта. В противном случае: если обратитесь с заявлением в полицию о хищении - вопрос может затянуться на значительно более длительный срок.

Восстанавливать паспорт будет тот отдел ФМС, где Вы получали последний паспорт.