Я могу получить паспорт без свидетельства о рождение?

Здравствуйте! Могу ли я получить паспорт при утере без свидетельства о рождение. Оно находилось тоже в паспорте и было утеряно все вместе. Паспорт я восстанавливала не по прописке, а по адресу обращения, где проживаю на данный момент. У меня есть ксерокопия старого паспорта, заграничный паспорт, трудовая книжка. Если я могу получить паспорт без свидетельства о рождении, буду Вам благодарна, если Вы напишите на, что я могу ссылаться при этом. Заранее спасибо)
Ответы юристов

Здравствуйте, Лига! Вам совершенно необязательно иметь свидетельство о рождении для выдачи паспорта в случае его утраты. Свидетельство о рождении необходимо для подтверждения гражданства РФ лицам, проживавшим или проживающим за предлами РФ. Эта информация имеется на официальном сай ФМС России.

Лига (16.02.2016 в 22:21:02)
К сожалению на сайте ФМС я не могу найти конкретно этой информации. Подскажите,пожалуйста,Как следует ее искать .Спасибо.

Добрый вечер, Лига!

При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт (п. 29.2 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, далее - Регламент).
2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта. На основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел (п. 79 Регламента).
4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (п. 25 Регламента).

5. Свидетельство о рождении (п. 24 Регламента).
6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака (п. 26 Регламента).
7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб. (п. 40 Регламента; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Вы сможете получит паспорт без свидетельства о рождении. При обращении в паспортный стол местного отделения Федеральноц миграционной службы РФ вам потребуются следующие документы:

  1. Заявление о замене паспорта форма №1П (заявление должно быть заполнено лично или машинописным способом, если вы по состоянию здоровья не способны это сделать, за вас заявлениеобязан заполнить сотрудник паспортного стола);

  2. Справка из полиции в которой указывается, что вы подавали заявление об утрате (хищении) паспорт;

  3. Талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии в органах внутренних дел (в том случае,если вы обращались в полицию с заявлением о хищении вашего паспорта);

  4. Свидетельство о заключении или расторжении брака (если вы состоите в браке или разведены);

  5. Свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети младше 14 лет);

  6. Справку о регистрации по месту жительства;

  7. Военный билет или приписное свидетельство (если вы стоите на учёте в военкомате);

  8. Две фотографии размером 35 x 45 мм;

  9. Квитанцию об уплате госпошлины.

Здравствуйте,

Порядок оформления и выдачи паспорта, вместо утерянного или похищенного, утвержден приказом Министерства внутренних дел Украины от 15 июня 2006 года № 600.

Если вы потеряли паспорт, нужно сразу же обращаться в паспортный отдел по месту регистрации с заявлением о его утере. За утерю паспорта по неосторожности, как и за умышленную его порчу, законодательством предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (статья 198 Кодекса Украины об административных правонарушениях) . Таким образом, вы заплатите штраф в размере от 17 до 51 гривны. Если же вы уверены, что паспорт украден, необходимо в первую очередь обращаться в милицию и зарегистрировать заявление о похищении. Это нужно для того, чтобы в случае, если по вашему украденному паспорту были совершены махинации (например, взят кредит или оформлена купля-продажа и т. д.) , можно было доказать тот факт, что вы к этому не имели никакого отношения, и признать такие сделки недействительными.
Для оформления нового паспорта в паспортный стол подаются такие документы:

— заявление об утере или похищении паспорта, в котором указывается
место, время и обстоятельства утери или похищения, составленное по
определенному образцу;
— две (или три — в случае получения утерянного паспорта в другом подразделении службы) фотографии размером 3,5х4,5 сантиметра;
— свидетельства о рождении, о браке (расторжении брака) — при наличии; — квитанция об уплате государственного налога или оригинал и копия документа об освобождении от уплаты налога;
— документы, на основании которых проставляются особые отметки на страницах 7-9 паспорта, — при наличии;
— справка о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела о похищении паспорта.
Заявление об утере паспорта регистрируется в журнале регистрации соответствующих заявлений, после чего заводится дело об утере или похищении паспорта, к которому прилагаются поданные документы и материалы проверки. Срок рассмотрения заявления об утере паспорта составляет один месяц. В случае возникновения необходимости провести дополнительную проверку по материалам дела или при отсутствии поступления своевременного ответа на направленные запросы срок рассмотрения продлевается не более чем на один месяц. Если гражданин найдет утерянный паспорт уже после получения нового, то найденный паспорт необходимо сдать в паспортный стол.
Во время рассмотрения дела об утере/похищении паспорта гражданину выдается временное удостоверение, подтверждающее его личность. Для оформления временного удостоверения в паспортный стол нужно подать заявление соответствующего образца, две фотографии “паспортного” размера и любой документ, удостоверяющий личность. Если же документ, удостоверяющий личность, отсутствует, то во временное удостоверение вносится запись “Оформлено без документа, удостоверяющего лицо заявителя”. Во временное удостоверение вносятся такие сведения: Ф. И. О. , дата рождения, место рождения, место проживания лица с указанием адреса; дата выдачи удостоверения, орган, его выдавший, и срок действия. Данное удостоверение должно быть оформлено на протяжении трех рабочих дней со дня поступления заявления о его выдаче. Его срок действия — один месяц, а в случае необходимости он продлевается не более чем на один месяц дополнительно решением начальника ОВД. Порядок оформления и выдачи временного удостоверения утвержден приказом Министерства внутренних дел от 8 сентября 2005 года № 758.
Что касается утери свидетельства о рождении, восстановить его можно, если обратиться с запросом в архив населенного пункта, где оно было выдано.Удачи Вам!